Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Тюменская энергосбытовая компания вручила паспорт готовности системы учета энергоресурсов в Новом Уренгое

Тюменская энергосбытовая компания вручила паспорт готовности системы учета энергоресурсов в Новом Уренгое

Тюменская энергосбытовая компания вручила паспорт готовности системы учета энергоресурсов в Новом Уренгое

24 января '14




Тюменская энергосбытовая компания вручила паспорт готовности системы учета энергоресурсов в Новом Уренгое
23 января руководство ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» торжественно вручило паспорт готовности автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергоресурсов розничных потребителей (АИИС) Нового Уренгоя представителю администрации города. Энергетики выполнили работы по проектированию, монтажу, наладке, метрологической аттестации системы, ввели ее в промышленную эксплуатацию. Общий объем финансирования проекта составил более ста миллионов рублей.



В конференц-зале Делового центра «Ямал» в Новом Уренгое состоялась прямая встреча руководства ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» с жителями города по вопросу завершения строительства системы учета энергоресурсов розничных потребителей. Мероприятие началось с торжественного вручения паспорта готовности системы. На встречу с энергетиками пришли около тридцати горожан: они задавали вопросы, касающиеся системы и ее работы, и получили исчерпывающие ответы от заместителя генерального директора ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Владимира Корабельникова и начальника Северного межрайонного отделения Юрия Науменко. Новоуренгойцев, в первую очередь, интересовало, как можно подключиться к системе, какой электросчетчик для этого подходит, какие плюсы получат потребители от пользования АИИС.


Созданная система представляет собой развернутый комплекс коммуникационных технических средств, позволяющий собирать, хранить и обрабатывать показания приборов учета электроэнергии жителей города. На сегодняшний день в АИИС включено более трехсот жилых многоквартирных домов. Главным ее преимуществом является то, что в дальнейшем к системе возможно подключить не только индивидуальные счетчики электроэнергии, тепла и воды, но и общедомовые приборы учета этих ресурсов. Это даст возможность собственникам иметь полную картину поступления энергоресурсов в дом и контролировать расчеты потребления энергоресурсов на общедомовые нужды: чем больше приборов учета потребителей подключено к системе, тем точнее расчет ОДН (за счет применения в расчетах фактических данных, а не норматива). Кроме того, АИИС выявляет счетчики, вышедшие из строя.


Потребители электрической энергии, приборы учета которых включены в систему, не передают показания приборов электроэнергии – показания считываются автоматически в заданные промежутки времени, в том числе по двум зонам суток. Автоматизированный учет исключает ошибки, которые можно допустить, снимая показания ручным способом. Система позволяет подключать современные счетчики энергоресурсов с цифровым интерфейсом стандарта RS-485. Также следует отметить, что стоимость передачи данных с приборов учета в автоматизированном режиме значительно ниже, чем содержание персонала для выполнения функций по снятию показаний целого города в отчетный период.


Новый Уренгой стал третьим городом на Ямале после Муравленко и Губкинского, где внедряется АИИС с подобными возможностями. В результате создания АИИС исполнены требования Федерального закона от 23.11.2009 г. №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», касающиеся необходимости осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию по данным приборов учета, а также получена возможность снижения затрат на оплату электрической энергии за счет применения тарифа, дифференцированного по зонам суток.












Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.