Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » К 2035г РФ увеличит долю низкоуглеродных источников энергии до 90%

К 2035г РФ увеличит долю низкоуглеродных источников энергии до 90%

К 2035г РФ увеличит долю низкоуглеродных источников энергии до 90%

24 сентября '21




Доля низкоуглеродных источников энергии в России к 2035 году вырастет до 90% от общего числа, а доля безуглеродных источников энергии (ГЭС, ВИЭ и АЭС) в энергобалансе — до 45%. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, выступая на диалоге по энергетике Генеральной ассамблеи ООН.


«При поддержке государства доля ВИЭ в российском энергобалансе растет. Также разрабатываются решения для энергоснабжения труднодоступных регионов страны за счет чистых источников энергии. Рассчитываем к 2035 году увеличить долю безуглеродных источников энергии в энергобалансе до 45%, а долю низкоуглеродных источников энергии — до 90%»,— сказал Новак (цитата по ТАСС).


По словам вице-премьера, сейчас около 87% электроэнергии, которая вырабатывается в РФ, приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники, этот показатель — один из самых высоких в мире.


23 сентября Сообщество потребителей энергии (объединяет промышленников) направило Александру Новаку письмо, в котором предложило установить нулевую доходность для АЭС, введенных после 2025 года, поскольку в таком случае АЭС, по мнению сообщества, смогут использовать новый «дополнительный гарантированный источник средств для возмещения инвестиций» — продажу электроэнергии по более высокой цене по свободным двусторонним договорам с экспортерами.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.