Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Киев покинул переговоры гуманитарного подгруппы ТКГ

Киев покинул переговоры гуманитарного подгруппы ТКГ

Киев покинул переговоры гуманитарного подгруппы ТКГ

16 сентября '21




Киев покинул переговоры гуманитарного подгруппы ТКГ

С начала заседания прошло не больше 5 минут.
Украинская сторона 14 сентября в очередной раз сорвала заседание подгруппы по гуманитарным вопросам, покинув конференцию буквально через 5 минут после подключения участников.
Об этом рассказала омбудсмен Донецкой народной республики, представитель Донецка в гумподгруппе Дарья Морозова.
«Украина сорвала очередной раунд переговоров рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам, назначенный на сегодняшнее утро. Представители киевской делегации отказались обсуждать вопросы повестки дня и покинули конференцию буквально через 5 минут после подключения участников», — сообщила Морозова.
Она констатировала, что это второй подряд случай, когда Киев срывает переговоры по необоснованным и надуманным причинам.
«Считаю, что таким образом представители Киева намеренно пытаются уйти от рассмотрения „больной‟ для них темы процессуальной „очистки‟ участников предыдущих обменов и решения задач по поиску лиц, пропавших без вести», — подчеркнула омбудсмен.
В своё оправдание в Киеве заявили, что российская сторона не согласилась обсуждать имплементацию «формулы Штайнмайера», а настаивала на обсуждении плана ЛДНР, более того заседание гуманитарной подгруппы «заблокировал Кремль отправив туда Майю Пирогову».
«Москва уже не может придумать поводов для блокировки открытия КПВВ и обмена удерживаемыми лицами, поэтому она решила заблокировать саму гуманитарную рабгруппу ТКГ, где эти вопросы обсуждаются...
Разблокировать процесс работы группы не означает начать работать. И тут самое интересное — основные усилия Москвы и её марионеток из Донецка и Луганска сегодня были направлены на то, чтоб сорвать обсуждение и, соответственно, последующую имплементацию пресловутой „формулы Штайнмайера‟. На этом настаивала Украина и даже модератор от ОБСЕ, но Москва и Ко упорно заявляли, что это вопрос второстепенный и они хотят обсуждать некий „план действий‟, представленный ОРДЛО, а не формулы или законы», — утверждает на своей странице в Facebook член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.
По его словам, «поскольку Украина переговоры с боевиками не ведёт, о чём знают в Москве, то работа подгруппы были заблокирована».
Отметим, предыдущие переговоры в гуманитарной подгруппе также не состоялись по вине украинской делегации. Видеоконференция должна была пройти 25 августа.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.