Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР

Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР

Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР

15 августа '21




Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает виноватыми в развале СССР Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.



«Ну, конечно — Ельцин (первый президент РФ, — прим. ред.) и Горбачев (президент СССР, — прим. ред.)», — сказал Лукашенко в фильме Наили Аскер-заде «ГКЧП. 30 лет спустя» на канале «Россия-1», отвечая на вопрос, кто из персоналий виноват в распаде СССР. 



По его словам, «нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну».




«Так уже упорядочить хотели отношения в Советском Союзе, что страну развалили. Ну это так, несколько обыденно, но в этом есть большой смысл», — подчеркнул белорусский президент. 




По его словам, «Беловежская пуща… это стало местом случайным распада Советского Союза, и просто продемонстрировало безмозглость и неспособность того руководства Союза управлять страной».



В свою очередь, первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя распад СССР, сказал, что «нельзя воскресить мертвого».




«Советский Союз сам себя изжил… Не Кравчук, Ельцин и Шушкевич (председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, — прим. ред.) и другие похоронили Советский Союз, он сам себя похоронил. Мы только зафиксировали этот факт», — подчеркнул он.




Восьмого декабря 1991 года в Беловежской пуще (Белоруссия) президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали соглашение о создании СНГ, в котором констатировалось прекращение существования СССР. Горбачев квалифицировал эти действия как антиконституционные. Сами участники Беловежского соглашения отвергали обвинения в разрушении СССР.



Читайте также: Украину ждёт череда чудовищных дефолтов


Источник 1466



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.