Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Флот России отныне может тягаться с НАТО: западная пресса

Флот России отныне может тягаться с НАТО: западная пресса

Флот России отныне может тягаться с НАТО: западная пресса

05 апреля '21




Флот России отныне может тягаться с НАТО: западная пресса


У России появился современный и постоянно растущий в размерах военно-морской флот, представляющий уникальную угрозу вооруженным силам НАТО, пишет Business Insider.



Как отмечает автор статьи, ВМФ России активизирует свою деятельность в Арктике, расширяет присутствие в Африке и на Ближнем Востоке, а также пристально следит за НАТО, совершая походы вокруг Европы.



«На сегодня в составе российского ВМФ действует около 360 кораблей и судов всех типов. На смену большим крейсерам УРО и эсминцам пришли готовые к современному бою корабли поменьше, такие как корветы и фрегаты», — говорится в материале.




По мнению Business Insider, многие из этих кораблей меньше по размерам и имеют меньше вооружения по сравнению с кораблями такого же типа стран НАТО.




«Но новая техника и оружие, особенно принятые на вооружение в 2015 году крылатые ракеты „Калибр“, дают им преимущества», — отмечается в статье.



При этом истинная сила военно-морских сил России, по словам автора материала, на сегодняшний день скрывается под водой. В составе подводных сил числятся 59 субмарин, включая 12 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, а также девять атомных подводных лодок с крылатыми ракетами.



К концу года российский ВМФ планирует ввести в эксплуатацию или принять в свой состав шесть новых подводных лодок (три из них атомные), а также провести приемку полностью модернизированного тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 1144 «Орлан». А к концу 2022 года он намерен начать морские ходовые испытания своего единственного авианосца, указывается в материале.




Россия, резюмирует автор, сократила и оптимизировала свои вооруженные силы, повысив их качество и профессионализм, а также оснастив их современной техникой.




Ранее издание The National Interest отметило, что Россия унаследовала от СССР «обширный, если не сказать раздутый» ВМФ, который из-за нехватки средств в 90-е пришел в упадок. Однако позднее Кремль принял масштабную программу обновления флота, включающую как глубокую модернизацию старых кораблей, так и создание новых.



Журнал The Diplomat, в свою очередь, отметил, что Россия увеличила мощность ВМС в начале 2000-х годов и в настоящее время подлодки РФ представляют реальную угрозу для стран НАТО.



Читайте также: В США рассказали об оружии, которое обеспечит России победу в войне с Украиной


Источник 2371



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.