Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция 3-х гидроагрегатов

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция 3-х гидроагрегатов

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция 3-х гидроагрегатов

21 января '14




На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция 3-х гидроагрегатов
В соответствии с Программой комплексной модернизации РусГидро Чебоксарская ГЭС вывела в реконструкцию гидроагрегаты со станционными номерами 2, 3, 4.



С гидроагрегата № 2 начинается новое направление модернизации гидростанции – замена статоров гидрогенераторов. До конца 2019 года на восьми гидрогенераторах Чебоксарской ГЭС будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики. Первые детали нового оборудования уже прибыли на станцию.


Одновременно с заменой статора будет реконструировано рабочее колесо гидротурбины агрегата № 2. Благодаря модернизации угол поворота лопастей рабочего колеса будет меняться в зависимости от нагрузки и напора. Это позволит увеличить КПД гидроагрегата на 6% и достичь максимальной выработки электроэнергии при минимальном расходе воды. В настоящее время уже пять гидротурбин станции переведены в поворотно-лопастной режим работы, еще два модернизированных гидроагрегата будут введены в работу до начала половодья. К 2025 году Чебоксарская ГЭС реконструирует все турбины.


На гидроагрегатах № 3 и № 4 началась замена электротехнического оборудования – системы возбуждения, генераторного выключателя и релейной защиты. К началу половодья 2014 года эти работы будут полностью завершены и оба гидроагрегата будут вновь введены в эксплуатацию. После этого уже 16 из 18 гидроагрегатов станции будут оснащены современными элегазовыми генераторными выключателями и оборудованием релейной защиты, а 12 – обновленной системой возбуждения. Работы по обновлению электротехнического оборудования гидроагрегатов станции планируется завершить в 2015 году.


Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация станции позволит перейти на современное высокотехнологичное оборудование – надежное, безопасное, с увеличенным межремонтным периодом. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. Строительство ГЭС велось в 1968-1986 годах, гидроагрегаты станции эксплуатируются на временной пониженной отметке водохранилища 63 м вместо предусмотренной проектом отметки 68 м. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка электроэнергии составляет около 1,5 млрд. кВт.ч, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.