Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ЕС придётся униженно идти на поклон к России

ЕС придётся униженно идти на поклон к России

ЕС придётся униженно идти на поклон к России

28 марта '21




ЕС придётся униженно идти на поклон к России


Из-за своего нравственного самолюбования перед Трампом и идеологического соперничества с Путиным ЕС остался в дураках в борьбе за дозы вакцины.



1 августа прошлого года Россия первой в мире одобрила вакцину от covid-19 — инфекции, которую вызывает вирус SARS-CoV-2.



Россия не только прививает собственное население, но и делится вакциной с другими странами. Заказы разместили уже около 20 стран.



Но Брюссель встретил российскую вакцину «Спутник V» холодно, без малейшего энтузиазма.



ЕС счел, что «Спутник» не прошел должные клинические испытания второй стадии. Вместо этого союз решил, что будет ждать британской вакцины AstraZeneca и американско-немецкой Pfizer/BioNTech. Рассматривались и заокеанские альтернативы вроде Moderna.



Такую же позицию заняла и Норвегия, влившись в команду ЕС по закупкам вакцин.




«Российская вакцина не входит в список закупок, одобренный ЕС», — заявил министр здравоохранения Бент Хёйе (Bent Høie) вскоре после заявления «Спутника V».




Однако стратегия ЕС пошла не по плану.



После длительных задержек — отчасти из-за внезапной смерти подопытных — производители вакцин из Западной Европы и Северной Америки запросили разрешение на экстренное использование, хотя их продукция не прошла достаточных испытаний.



Но на этом проблемы не закончились. Оказалось, что эффективность вакцины Johnson & Johnson ниже ожидаемой, а AstraZeneca вызывает тромбоз.



Процесс вакцинации в ЕС застопорился, и поэтому как Брюссель, так и отдельные государства-члены начали в отчаянии смотреть на восток.




Теперь они рассчитывают на «Спутник V» как на спасение.




В Норвегии в поддержку «Спутника» выступили бывшая лидер либеральной партии «Венстре» Трине Шей Гранде (Trine Skei Grande), представитель Рабочей партии по вопросам здравоохранения Ингвильд Хьеркхол (Ingvild Kjerkhol) и Марин Арнстад (Marin Arnstad) из Партии Центра.



Министр здравоохранения Бент Хёйе теперь тоже готов раскошелиться на российскую «чудо-вакцину», если ее одобрит Европейское агентство лекарственных средств.



«Если ее одобрят, она станет актуальной и для Норвегии», — подтвердил Хёйе в интервью 4 марта.




Русские со своей стороны заявляют, что с июня смогут поставить в Европу 50 миллионов доз.




Еще в сентябре 2020 года медицинский научный журнал The Lancet подтвердил, что «Спутник» показал «хороший результат и отсутствие побочных эффектов».



Однако Европейское агентство лекарственных средств, которое выдает разрешения на использование в Европе, еще на прошлой неделе назвало эту вакцину «русской рулеткой».



Между тем Россия запустила уже вторую вакцину.



Первые дозы «ЭпиВакКороны», одобренной в октябре 2020 года, вот-вот поступят в клиники от Калининграда до Владивостока.



Производитель «Вектор-БиАльгам» выпустил уже 186 150 доз. Для максимального эффекта нужны две дозы с интервалом в две-три недели.



В январе журнал Politico написал, что ЕС оказался в роли догоняющего из-за того, что сделал главную ставку на вакцины европейского производства — или на худой конец американского.




Вместо американской культуры переговоров — тактической, если не сказать эгоистичной — ЕС ратовал за всеобщую «солидарность».




Но ЕС мало было запустить вакцинацию как можно быстрее и дешевле. Этот процесс политизировался и вылился в демонстрацию мировой сплоченности. Расчет был такой, что вакцина станет еще и прививкой от Трампа с его лозунгом «Америка превыше всего».



«Однако из-за своей вакцинационной стратегии, которая должна была стать мощной демонстрацией европейской солидарности, доказательством покупательной способности единого рынка и морального превосходства против трамповского „вакцинного национализма“, ЕС сильно отстает от Великобритании и США», — пишет Politico.




«Страны ЕС держались вместе, даже когда США и Великобритания закупили и одобрили вакцины и начали прививать население ускоренными темпами. Результат: цены в ЕС ниже, но при этом поставки задерживаются, а напряженность между странами-членами усиливается».




Но даже вакцин от AstraZeneca, надежды ЕС, поступает меньше предусмотренного — очевидно, по многим причинам, включая побочные эффекты и недоверие общественности — и Брюсселю предстоит отправиться в Москву как на Каносское унижение (эпизод из средневековой борьбы римских пап с императорами Священной Римской империи, во многих европейских языках выражение «идти в Каноссу» понимается как акт унижения, покаяния или покорности — прим. перев.).




По счастью, русские — прагматики и не зацикливаются на сказанном вчера. И, несмотря на политические санкции ЕС, они будут рады помочь своим европейским братьям, потому что кровь, как известно, не водица — даже с вакциной от AstraZeneca.




Вакцинационная стратегия ЕС заслуживает тщательного разбора полетов.



Одна из причин провала — высокомерное, снисходительное отношение к российской науке, хотя она — ведущая в мире. «Спутник V» подавался как некий подозрительный коктейль, хотя на самом деле это классическая векторная вакцина.




Принижать русских — в лучшем случае наивность, в худшем — преднамеренная ложь. Русские на высоте в таких дисциплинах, как физика, химия, фармакология, аэрокосмическая промышленность и военные технологии.




Хорошо известно, что у русофобов ненависть вытесняет рациональное мышление. Когда господствуют предрассудки и не можешь избавиться от чувства собственного превосходства, тяжело признать, что тот, кого ты презираешь, боишься или считаешь соперником, может быть в чем-то лучше.




Много чего можно сказать о наших восточных соседях, но что они не глупы — это точно. Русские даже сверхсообразительны. Но вслух ЕС этого ни за что не признает. Однако когда Брюссель постучится в ворота Кремля за вакциной, от которой сам же когда-то отказался, это будет выглядеть как признание.




Комментарии читателей



Plebeier



Пф… расписываться в любви к стране, где правит тиран, кишат жулики и где все больше олигархов.



Morrison



Русские создали Советский Союз, худшую диктатуру в истории. Население страны живет в такой же нищете, как и при Советском Союзе.




Запад породил демократию и процветание, благодаря которым его граждане стали самыми богатыми, общества — самыми безопасными в мире, и все завидуют их здравоохранению и правам.




В России и Советском Союзе нет ничего хорошего.



JB



Да? А немцы вот породили нацизм, а итальянцы — фашизм. И что дальше?



PS: ВВП России увеличился за последние 20 лет в десять раз, а покупательная способность населения за тот же период более чем утроилась.



Sven Åke Svensson



Я вот не понимаю тех, кто принижает русских. Да, у них проблем по горло. Но. После распада Советского Союза они изо всех сил стараются улучшить свое внутреннее положение. Да и в внешней политике по сравнению с другими крупными странами они не самые плохие. Полагаю, надо ценить все хорошее, что в них есть.



Aslak Telset




Да, а еще Путин не завозит мусульман из Африки и стран Персидского залива. У Путина соображалка работает гораздо лучше, чем у лидеров всего ЕС и Норвегии в придачу.




Sandebu Sven



Российские вакцины, пожалуй, одни из лучших на рынке, ведь как друг и политический партнер Китая они первыми получили рецепт.




Но почему-то они не горят желанием вакцинировать своих соотечественников — интересно, почему? И почему мы ничего не знаем о китайской программе вакцинации?




Lille Meg



Да нет, нас таких много, кто любит Россию как страну, ее народ и ее историю, но ею правит деспот и паразитическая олигархия. Это разные вещи.



Stopp nedleggelsen av Norge!



А давайте сравним российскую олигархию с немецкой олигархией в Евросоюзе, а?



Плюс после 80 лет коммунизма русским предстоит еще долгий путь.



Tor Gudmund Furberg



Или с американской олигархией, где частные компании вроде Twitter, Facebook по сути взяли на себя роль официального цензора — хотя их никто не выбирал.



Читайте также: В России отреагировали на условия Украины по снятию водной блокады Крыма



Ким Нур


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.