Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Крохотную Литву заставили дразнить китайского дракона

Крохотную Литву заставили дразнить китайского дракона

Крохотную Литву заставили дразнить китайского дракона

16 марта '21




Крохотную Литву заставили дразнить китайского дракона

Одна из небольших прибалтийских стран, Литва, фактически вступила в конфронтацию с гигантским, хотя и далеким соперником – Китайской Народной Республикой. Парадоксальным образом это произошло после многочисленных заявлений о желании Вильнюса развивать торговлю с Пекином, особенно в области транзита. Что случилось в отношениях двух государств – и при чем тут Соединенные Штаты Америки?


Несколько лет назад Литва высказывала величайшую заинтересованность в дружбе с Китаем. В частности, в Вильнюсе неоднократно заявляли, что хотели бы наладить экономическое сотрудничество с дальневосточным гигантом и даже называли Китай «стратегическим партнером». Кроме того, Вильнюс очень интересовала структура выстраиваемого Китаем «Нового шелкового пути» – и Литва усиленно рекламирует себя Пекину в качестве транзитного государства.


В начале ноября 2018 года тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте лично отправилась в Китай. В Вильнюсе этот визит, совершенный по официальному приглашению китайской стороны, расценили как большой успех литовской дипломатии. В Шанхае президент прибалтийской республики удостоилась встречи с председателем Си Цзиньпином – она обсудила с ним возможные направления двустороннего экономического сотрудничества. По словам литовского президента, на фоне стремительного развития китайской экономики и увеличения среднего класса в Китае растет потребность в высококачественных пищевых продуктах, «поэтому экспорт литовской мясной продукции в Китай является взаимовыгодным».


Грибаускайте подчеркивала, что литовские производители очень заинтересованы в увеличении экспорта на китайский рынок. Встреча двух глав государств происходила на фоне первой Китайской международной импортной выставки (China International Import Expo), в ходе которой Грибаускайте лично рекламировала товары 18 литовских компаний, разложенные в двух национальных павильонах: хлебопекарную и молочную продукцию, соусы, изделия текстильной промышленности, одежду и предметы интерьера. «Уникальные возможности развития сотрудничества с Китаем, помимо традиционных секторов, существуют в области лазеров, финансовых технологий, наук о жизни. На данный момент Китай является третьим по величине экспортным рынком для литовских производителей лазеров», – заявила пресс-служба Грибаускайте. По словам президента, литовские предприниматели также заинтересованы и в том, чтобы инвестировать в экономику Китая, например, в мебельную промышленность


Некоторое время в Вильнюсе царила эйфория по поводу налаживающейся дружбы со столь мощной в экономическом плане державой. Однако прошел всего месяц – и выяснилось нечто странное.


Поворот на сто восемьдесят градусов

Началось все с того, что в декабре 2018 года депутаты Сейма Литвы от консервативной партии «Союз отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали проверить надежность технологий китайской компании Huawei.


Изначально региональное бюро Huawei Consumer Business Group находилось в Риге – но в 2016 году оно перебралось в Вильнюс. Руководитель прибалтийского филиала Huawei Янь Фей объяснял это тем, что в Литве у компании много проектов и так удобнее. «В Литве мы построили инфраструктуру для операторов (мобильной связи) Omnitel и Bite, оборудовали сеть 4G для литовского телерадиоцентра. Также я сотрудничаю с Вильнюсским университетом, в котором есть сетевая академия Huawei и лаборатория мобильных приложений», – рассказал бизнесмен. Он поведал, что за полтора года добился увеличения принадлежащей Huawei доли рынка в Литве с четырех до 10%, в Латвии – с пяти до 18%, в Эстонии – с восьми до 17%. Литовская компания Telia Lietuva использовала оборудование Huawei для внедрения в стране сети 5G.


Однако, по мнению некоторых литовских политиков, использование китайского оборудования несет угрозу для республики. И, судя по всему, появление таких обвинений оказалось не случайным.


«Мы выражаем решительное недовольство»

5 февраля 2019 года представитель американского Госдепа посоветовал государствам Евросоюза воздерживаться от покупки оборудования Huawei при внедрении систем мобильной связи пятого поколения (5G). Четверо депутатов Сейма от «Союза отечества – Христианских демократов Литвы», в том числе глава объединения Габриэлюс Ландсбергис (ныне министр иностранных дел), взяли под козырек и тут же призвали отказаться от использования оборудования Huawei. Одновременно в Литве стали раздаваться заявления о необходимости пересмотреть отношения с Китаем вообще. Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы и военная разведка опубликовали свои отчеты, где в числе внешних угроз государству, помимо уже традиционно прописавшейся там России, впервые был назван «китайский шпионаж».


Вслед за этим последовало заявление тогдашнего премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса. К слову, еще в апреле 2018 года он встречался со своим китайским коллегой Ли Кэцяном и говорил ему, что Литва рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества, на расширение контактов и кооперации в финансовой, инфраструктурной и гуманитарной сферах, на рост экспорта в Китай своей земледельческой и животноводческой продукции. Но прошло менее года – и Сквернялис заговорил совсем по-другому, призвав тщательно проверять инвестиции китайских компаний.


Сквернялис, правда, признал, что на настоящий момент по-настоящему существенных китайских вложений в прибалтийскую республику нет. Но если бы они, по его словам, были, то к их проверке подошли бы очень ответственно. «Я действительно не думаю, что мы допустили бы, чтобы в наши стратегические и важные для национальной безопасности объекты пришел инвестор, чей авторитет мог бы вызвать даже самые незначительные сомнения», – сказал глава правительства.


Подобные выпады огорошили китайскую сторону. Посольство этой страны выступило с ответным заявлением: «Мы выражаем решительное недовольство и твердое несогласие с этими необоснованными обвинениями». Китай уверяет, что уважает суверенитет и национальную безопасность Литвы и не вмешивается в ее внутренние дела. В Пекине считают «абсурдным и смешным», что службы разведки и безопасности Литвы «полагаются на домыслы и предположения». Вывод о китайской угрозе был назван «непрофессиональным, необъективным и безответственным». В самом деле, как это расценить – недавно литовцы хотели дружить с Китаем, зарабатывать на нем деньги, а теперь что?


Вскоре с инвективами в адрес Китая выступил литовский министр обороны Раймундас Кароблис. Выступая в ходе пресс-конференции, посвященной 15-летию членства республики в НАТО, Кароблис призвал не смешивать китайскую и российскую угрозы. Он сделал умозаключение: «Проблема в том, что мы путаем конвенциональную угрозу России с конкурентной угрозой Китая». По словам министра, Китай опережает соперников в различных сферах экономики и торговли за счет того, что нарушает правила Всемирной торговой организации и не создает возможности конкурировать на равных правах на своем внутреннем рынке. В Китае, само собой разумеется, эти заявления вновь не остались незамеченными.


Интересы хозяина – прежде всего!

В начале мая 2019 года Литва и Китай снова поссорились – на этот раз из-за Тайваня. 80 членов Сейма Литвы подписали письмо на имя генерального директора Всемирной организации здравоохранения. Они призвали разрешить Тайваню принять участие во Всемирной ассамблее здравоохранения. Члены Сейма в своем обращении подчеркнули, что «Тайвань находится в стратегически важном узле в регионе Индийского и Тихого океанов и потому потребность в профилактике заболеваний здесь чрезвычайно высока». При этом Литва, как и многие другие страны мира, официально не признаёт независимости Тайваня и придерживается политики «единого Китая».


Китай оказался очень недоволен такой инициативой. «Обращение группы членов Сейма, поддерживающих Тайвань, является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и грубым нарушением международных норм», – заявили в китайском посольстве. Дальневосточные дипломаты указали, что обращение литовских депутатов противоречит ранее сделанному обязательству Вильнюса не устанавливать никаких официальных связей с Тайванем и наносит ущерб международному имиджу Литвы.


В июле 2019 года президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что, мол, инвестиции Китая в строительство внешнего глубоководного порта в Клайпеде могут навредить национальной безопасности Литовской Республики. В ноябре 2019 года тогдашний министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил о возрастающей роли Китая, который может «угрожать» членам НАТО. В феврале 2020-го Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) совместно со Вторым департаментом оперативных служб министерства обороны республики опубликовали ежегодный отчет, из которого следовало, что «самой большой угрозой безопасности» этой прибалтийской республики, наряду с Россией, является и Китай.


Литовские спецслужбы утверждают, что Пекин стремится к технологическим преимуществам, а китайские инвестиции «увеличивают уязвимость других стран и риск потери контроля над инфраструктурой».


Отмечается, что китайские спецслужбы активно используют социальную сеть LinkedIn, чтобы якобы установить контакты с государственными служащими, специалистами по информационным технологиям, сотрудниками оборонного сектора, учеными и экспертами во многих других областях. Для прикрытия они якобы используют «вымышленные компании», от которых тысячи пользователей соцсети получили предложение о работе.


Что характерно, вскоре после публикации этого отчета Литва получила от оскорбленного ею Китая гуманитарную помощь – 20 тысяч масок и 120 тысяч перчаток, так необходимых в условиях разгоревшейся пандемии коронавируса. То была благотворительная акция от компании Huawei и Торговой палаты Китая. После этого литовские политики Жигимантас Павиленис, Аудронюс Ажубалис и Эмануэлис Зингерис высказали свою обеспокоенность тем, что «коммунистический Китай, преследуя свои долгосрочные национальные интересы в Литве», оказывает прибалтийской республике помощь, которая якобы «не критически» воспринимается властью.


И вот теперь, в марте 2021 года, в литовском правительстве сообщили о планах открыть в ближайшее время торговое представительство на Тайване. В ответ на это официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь подчеркнул: «Китай решительно против любых официальных контактов других государств с Тайванем. Это касается и Литвы».


Ученый-китаист Николай Вавилов отмечает, что в результате своей политики Вильнюс теряет огромные суммы, тогда как другие страны, наоборот, наращивают товарооборот с Пекином. «Я абсолютно не понимаю, чем руководствуются лидеры Литвы, поддерживая столь далекую от них повестку и во многом надуманные вопросы. Здесь речь идет даже не о миллионных, а о миллиардных потерях для литовской экономики. Литва таким образом постепенно теряет свое будущее и становится изгоем в Балтийском регионе. Потому как Финляндия, Норвегия, Польша и другие страны развивают свои отношения с Китаем», – констатировал Вавилов.


Понятно, что вряд ли ухудшение отношений с дальневосточным гигантом, с которым еще недавно искали дружбы, является личной инициативой литовского руководства. Надо учитывать, что управление Литвой во многом напрямую осуществляется из Вашингтона. Недаром посол США в Литве Роберт Гилкрист заявил, что Вильнюс учтет «исходящие из Китая угрозы». После этого Литва в ноябре 2020-го дала понять, что отказывается от всяческого сотрудничества с Huawei. Ради стремления угодить заатлантическому хозяину, литовские власти готовы жертвовать экономическими интересами собственной страны.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.