Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Какие ракеты меньшей и средней дальности могут появиться у России

Какие ракеты меньшей и средней дальности могут появиться у России

Какие ракеты меньшей и средней дальности могут появиться у России

12 октября '19




Какие ракеты меньшей и средней дальности могут появиться у России

Россия будет работать над созданием ракет средней и меньшей дальности (РСМД), поскольку они появились у США, заявил российский лидер Владимир Путин в ходе саммита глав стран — членов СНГ в Ашхабаде. При этом президент России подчеркнул, что Москва не станет размещать ракеты там, где этого не будут делать Соединённые Штаты и их союзники. Эксперты отмечают, что сегодня у России достаточно эффективных комплексов, которые работают в автоматическом режиме, кроме того, военные могут модифицировать комплекс «Искандер», «приземлить» ракеты «Калибр» и провести другие разработки для создания арсенала РСМД.


Выступая на совете глав государств СНГ в Ашхабаде, президент России Владимир Путин отметил, что страна будет создавать собственные РСМД, так как они уже есть у США.


«Я направил соответствующее обращение к главам многих стран мира, мы заявили о том, что мы не собираемся размещать ракеты средней дальности, если они у нас появятся (а мы, конечно, теперь будем над этим работать, поскольку у американцев они появились), мы не собираемся размещать их в тех регионах мира, где не будут появляться соответствующие комплексы американского производства», — сказал Путин.


Напомним, 25 сентября президент России Владимир Путин адресовал ряду стран, в том числе членам НАТО, послание, в котором содержалось предложение ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах РСМД. Выступая на совете глав стран — членов СНГ, российский лидер отметил, что Москва до сих пор не получила ответа на это предложение: «Как это ни покажется странным, тишина».


«Думаю, что США намеренно не отвечают, а союзники США ничего без них и ответить не могут, потому что в этом смысле и в этой части их суверенитет сильно ограничен, они просто не имеют собственного слова, собственного мнения по этому вопросу», — добавил Путин.


При этом президент отметил, что Вашингтон не может внести ясность и в ситуацию с Договором о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), действие которого истекает в 2021 году. По словам Владимира Путина, это провоцирует гонку вооружений.


Развал договора

Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключённый 8 декабря 1987 года между СССР и США, запрещал производить, испытывать и развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полёта от 500 до 5,5 тыс. км. Все стоящие на вооружении (и находящиеся на хранении) ракеты, пусковые установки, тренажёры и средства испытаний подлежали полному уничтожению.


К 1991 году Советский Союз утилизировал комплексы «Пионер», «Темп-С», баллистические ракеты Р-12 и Р-14. Также Москва в качестве жеста доброй воли избавилась от ОТРК «Ока», который формально не подпадал под действие соглашения. В свою очередь, Пентагон избавился от систем Pershing и наземных версий крылатой ракеты «Томагавк».


Однако в последние годы Вашингтон стал регулярно обвинять Москву в нарушении ДРСМД, не подкрепляя свои претензии никакими доказательствами. В итоге 2 августа 2019 года США в одностороннем порядке вышли из договора.


23 августа во время совещания с членами Совета безопасности РФ Владимир Путин сделал заявление о том, что США изначально намеревались разорвать договор и организовали «пропагандистскую кампанию» с целью избежать ответственности за односторонний выход из него.


«Вместо того чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию и вернуться к соблюдению договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного договора», — отметил Путин.


Он напомнил, что вскоре после денонсации соглашения в США прошли испытания крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 км. Владимир Путин в своём заявлении подчеркнул, что это испытание не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий.


Однако после выхода из ДРСМД по инициативе США Вашингтон и его союзники пытаются переложить ответственность за развал договора на Москву.


«Всего несколько дней назад пренебрежение России правилами и нормами привело к гибели одной из главных опор режима по контролю над вооружениями после окончания холодной войны — ДРСМД», — заявил 7 августа генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в исследовательском институте в Сиднее.


РСМД представляют серьёзную угрозу, поскольку их скорость подлёта выше, чем у межконтинентальных баллистических ракет, отметил в разговоре с RT военный политолог заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.


«США могут разместить такие ракеты на самых опасных для России направлениях: на Москву, Санкт-Петербург, Дальний Восток. Ранее у США существовал план Dropshot, который подразумевал, что атомные бомбы должны быть сброшены на советские города. Но с того времени прошло много лет, изменились возможности ракет, а количество ядерных государств растёт», — рассказал эксперт.


Новые кандидаты

Формальным предлогом для выхода Соединённых Штатов из ДРСМД стали претензии к российской крылатой ракете 9М729 для оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», которая якобы нарушала положения договора. Минобороны России продемонстрировало иностранным военным и журналистам эту крылатую ракету на специальном брифинге, однако представители США и других государств — членов НАТО отказались на нём присутствовать.


По словам официального представителя американского посольства в Москве Андреа Калан, Россия не сможет переубедить американцев и их союзников в том, что ракета 9М729 не нарушает положений ДРСМД.


«Поскольку демонстрация ракеты проводилась именно Россией, то её представители исказили информацию о её технических характеристиках, чтобы придать достоверности своей истории», — заявила Калан в интервью РБК.


При этом сами США разместили в Восточной Европе установки Mk-41 якобы в рамках расширения системы ПРО, о чём в своём заявлении Совбезу упомянул Владимир Путин.


Напомним, что в феврале глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в военном ведомстве заявил, что в ответ на решение Вашингтона приостановить участие в ДРСМД Москва в течение 2019—2020 годов разработает наземный вариант комплекса «Калибр» с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.


Кроме того, как полагает Андрей Кошкин, на базе «Калибра» и других систем морского базирования могут быть созданы новые ракеты.


«В связи с выходом США в одностороннем порядке из ДРСМД Москва имеет право «приземлить» ракету «Калибр» точно так же, как «Томагавк» морского базирования запустили из установки Mk-41. Думаю, морские ракеты станут основой для развёртывания этого класса ракет в США и России», — предположил Кошкин.


Когда у Москвы появятся такие ракеты, они будут использоваться для подавления узлов управления и стартовых позиций противника, добавил эксперт.


«У России есть и будут все необходимые средства, чтобы нанести удар по вражеским центрам принятия решений», — подчеркнул Кошкин.


В свою очередь, военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с RT акцентировал внимание на том, что у России есть ракеты «Калибр», «Искандер», «Циркон» и комплекс «Бастион», которые могут быть модифицированы для создания арсенала РСМД. Кроме того, можно восстановить разработки, осуществлявшиеся в СССР до подписания ДРСМД, добавил эксперт.


«У России есть потенциал, чтобы компенсировать проблемы, которые могут возникнуть в связи с размещением РСМД в европейских странах. Сегодня Вашингтон заставляет Москву идти по пути расширения такой номенклатуры ракет. Однако Россия может решать задачи, связанные с поддержанием паритета, если США пойдут на такой шаг», — отметил Кнутов.


Он напомнил, что российские противоракетные системы по своим характеристикам ушли далёко вперёд от зарубежных аналогов и могут обеспечить защиту в том числе и от оружия типа РСМД.


«У Советского Союза в годы холодной войны не было средств эффективной противовоздушной обороны, которые смогли бы защитить территорию от удара РСМД. Сегодня эффективных комплексов, которые работают в автоматическом режиме, у России много, соответственно, угроза от размещения РСМД не так высока», — заключил эксперт.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.