Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зеленский хочет дать народу Украины право законодательной инициативы

Зеленский хочет дать народу Украины право законодательной инициативы

Зеленский хочет дать народу Украины право законодательной инициативы

30 августа '19




Зеленский хочет дать народу Украины право законодательной инициативы


Президент Украины Владимир Зеленский предложил наделить правом законодательной инициативы в парламенте, которое ранее принадлежало только президенту, Кабмину и нардепам, украинский народ.



Соответствующий законопроект № 1015 «О внесении изменений в ст.93 Конституции Украины (о законодательной инициативе народа)» был внесен президентом Владимиром Зеленским и опубликован на сайте парламента в пятницу.



Законопроектом предлагается изложить первый абзац ст. 93 Конституции в редакции, согласно которой «право законодательной инициативы в Верховной Раде принадлежит народу, президенту Украины, Кабинету министров Украины, народным депутатам Украины и реализуется ими в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины».



Ту же статью Основного Закона предлагается дополнить абзацем: «Закон принимается в соответствии с требованиями законодательной процедуры, определенной Конституцией и законами Украины».



В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что целью предложенных законопроектом изменений является обеспечение эффективного механизма законодательной инициативы на Украине путем расширения перечня ее субъектов.




Необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что определенный Конституцией перечень субъектов права законодательной инициативы «является суженным и лишает возможности выступать таким субъектом непосредственно народу Украины как единственному источнику власти».




В данный момент на Украине пока нет законодательного механизма реализации предложения по наделению народа правом законодательной инициативы.



Читайте также: Зеленский схватился за голову, слушая Порошенко (ФОТО, ВИДЕО)





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.