Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

25 января '19




Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


17:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


16:35 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

«В течение минувших суток, 24 января, противник 9 раз вел обстрелы в сторону подразделений Объединенных сил. Потерь вследствие боевых действий в течение минувших суток в составе наших защитников нет», — говорится в сообщении штаба так называемой Операции Объединенных сил.


15:55 Уполномоченный по правам человека в ДНР встретилась с представителями ООН

В пятницу, 25 января, состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой с представителями мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека на Украине.

Председатель мониторинговой миссии Фиона Фрейзер представила Дину Мытку, исполняющего обязанности руководителя Донецкого офиса организации. Она также выразила надежду на дальнейшее взаимодействие Уполномоченного и сотрудников офиса с целью обсуждения актуальных вопросов деятельности и индивидуальных случаев.

Фиона Фрейзер приветствовала передачу лиц, осужденных до начала конфликта, которая состоялась в декабре 2018 года, и отметила необходимость реализации данной инициативы в дальнейшем. В свою очередь Дарья Морозова сообщила, что работа в данном направлении продолжается, а также указала на необходимость личного присутствия Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека при осуществлении передачи осужденных.

В завершение встречи Дарья Морозова передала Фионе Фрейзер экземпляр доклада Уполномоченного по правам человека за 2018 год с целью информирования о ситуации, сложившейся в сфере прав и свобод человека в Донецкой Народной Республике, и поблагодарила за плодотворное сотрудничество.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019


15:25 ВСУ открыли огонь по Горловке

Украинские силовики сегодня днем обстреляли Горловку, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 12:10-12:30 – н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.


14:35 Замглавы МИД РФ встретился с кандидатом на пост главы СММ ОБСЕ

Замглавы МИД РФ Александр Грушко обсудил с кандидатом на пост главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Яшаром Чевиком задачи организации, сообщило министерство иностранных дел России.
«Состоялось обсуждение основных задач СММ ОБСЕ на Украине, в том числе в контексте содействия урегулированию конфликта в Донбассе и соблюдению прав человека и основных свобод на всей территории страны», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

13:55 В ДНР сообщили о небоевых потерях ВСУ

Шесть украинских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения в результате небоевых инцидентов в подразделениях в Донбассе за минувшую семидневку. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным за прошедшую неделю небоевые потери украинских вооруженных формирований составили девять боевиков», — отметил Басурин.

По его информации, причинами гибели и ранения военнослужащих стали внутренние конфликты, переохлаждение, неосторожное обращение с гранатой, пожар. Инциденты произошли в районе подконтрольных ВСУ сел Гранитное, Зайцево, Кодема, Калиново, Сухая Балка.


13:20 Наев заявил о подготовки РФ к полномасштабной войне

Командующий объединенных сил Сергей Наев заявил, что Украина готова к возможному нападению Российской Федерации, сообщает Kyivpost.

«Во-первых, они увеличили численность своих войск в этом районе. Например, там, где на базах у российско-украинской границы было восемь батальонных тактических групп, сейчас они увеличили этот показатель до 12 в районе моей ответственности. Они также значительно увеличили количество самолетов, готовых действовать с аэродромов на их стороне границы в Донецкой области», — объяснил командующий объединенных сил.

Наев отметил, что ВСУ выявили особый тип спутниковой связи, который используют старшие российские офицеры.

Он считает, что вероятность российской атаки увеличилась после инцидента в Керченском проливе и задержанием 

Командующий так называемых объединенных сил сказал, что у него есть силы со специализированной подготовкой ведения боев в условиях городов, если «российские войска» будут пытаться войти в Мариуполь, но приоритет — не позволить им это делать.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019


12:35  ВСУ обстреляли Ленинское

Украинские силовики днем обстреляли населенный пункт Ленинское, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 11:50-12:10 – н.п. Водяное-н.п. Ленинское: применяется стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019


11:55 Управление НМ ДНР: Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВСУ, размещенное в нарушение линий отвода

25 января заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сообщил, что наблюдатели ОБСЕ в ходе ежедневного мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения не досчитали: двенадцать 152 мм самоходных гаубиц «МСТА-С», одной 152 мм буксируемой гаубицы «МСТА-Б», сорока четырех 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика», девяти 122 мм РСЗО «Град», двадцати девяти 122 мм гаубица «Д-30», трех 100 мм противотанковых пушек «Рапира» и тридцати четырех минометов калибром 120 и 82 мм.

«Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВФУ, размещенное в нарушение линий отвода: восемь 152 мм самоходных гаубиц «Акация», тридцать одну 122 мм самоходную гаубицу «Гвоздика», восемнадцать 122 мм РСЗО «Град», двенадцать 100 мм противотанковых пушек «Рапира», восемь танков Т-64 и три ЗРК «Оса»», — рассказал Эдуард Басурин.


11:25 Операция «Кольцо» силовики ЛНР отработали учебную вводную


10:35 Представитель России при ОБСЕ: заявление Порошенко о статусе Донбасса противоречит «Минску-2»

Заявление президента Украины Петра Порошенко о недопустимости предоставления особого статуса Донбассу не сочетается с обязательствами Киева в рамках минских договоренностей, заявил  постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Ранее Порошенко во время выступления по случаю дня соборности заявил, что Украина — унитарное государство и ее федерализации, а также предоставление особого статуса Донбассу недопустимы.
По словам Лукашевича, Киев намеренно загоняет в тупик возможность политического урегулирования кризиса в соответствии с минскими соглашениями. Так, на неопределенное время отложены поправки в конституцию в части децентрализации, не вступил в силу закон об амнистии участников событий в Донбассе.
 «Вопреки положениям «Комплекса мер» Украина не сделала закон об особом статусе Донбасса постоянно действующим (срок его действия истекает 31 декабря этого года). Более того, в предвыборном запале президент Украины Петр Порошенко 22 января вообще заявил о том, что «никаких специальных статусов» на Украине предоставляться не будет. Как это сочетается с обязательствами Украины по минским договоренностям?» — заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019
Армия Украины за минувшие сутки 20 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 170 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 20 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 168 единиц».

Он добавил, что под обстрелами украинских подразделений оказались: район «Вольво-центра» на севере Донецка, поселки шахты Трудовская и Старомихайловка на западе столицы, Ясиноватая и прилегающее к ней села Васильевка, Крутая Балка, горловские поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Доломитное, а также села Ленинское, Саханка, Куликово, Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы села Калиновка и поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.