Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018

27 декабря '18




Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:00 Украина не выполнила обязательства по обмену пленных в Донбассе

Об этом заявил постпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов по итогам видеоконференции участников подгруппы по безопасности Контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

Как отметил Грызлов, накануне видеоконференции и во время ее проведения украинская сторона «попыталась подменить повестку».
«Представители Киева стали делать заявления о необходимости обмена. С их стороны это пустые слова, потому что украинская сторона не выполнила свои прошлогодние договоренности по возвращению удерживаемых лиц в рамках обмена. Напомню, что Донецк и Луганск точно выполнили свои обязательства, а Киев свои обязательства нарушил. И понятно, что потенциал жестов доброй воли со стороны Донецка и Луганска не безграничен», — приводятся слова российского постпреда в сообщении для СМИ.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018

17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:55 В оборонные ведомства Республик сообщили о готовности к соблюдению «рождественского перемирия»

Управление Народной милиции готово к соблюдению договоренности о введении режима прекращения огня в Донбассе с 29 декабря. Об этом  сегодня заявил заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«Управление Народной милиции ДНР всегда стремилось к мирному разрешению конфликта. Именно поэтому мы полностью поддерживаем предварительно согласованное участниками подгруппы по безопасности перемирие с 29 декабря. Со всей ответственностью заявляю, что, как и ранее, мы полностью готовы соблюдать режим прекращения огня», — отметил он.

К соблюдению перемирия готова и Народная милиция ЛНР. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко

Ранее сообщалось, что участники минской подгруппы по безопасности сегодня в ходе видеоконференции предварительно определили дату вступления в силу режима прекращения огня – с 01:01 по московскому времени 29 декабря. В ДНР также выразили надежду, что Контактная группа согласует дату нового перемирия в ближайшее время.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018


16:00 Заявлениями о  захвате «серых зон» киевские правители  пытаются спровоцировать повторное введение военного положения на Украине

Заявления Киева о продвижении украинских войск в прифронтовой зоне призваны способствовать росту напряженности в Донбассе и очередному вводу военного положения. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Бравируя заявлениями о якобы захвате так называемой «серой зоны», киевские правители в очередной раз пытаются спровоцировать конфликт и повторно ввести военное положение на Украине. Эти устремления (президента Украины Петра) Порошенко требуют новых жертв», — отметил Безсонов.

По его словам, подобные методы работы с украинской стороны стали активнее применяться после того, как Сергей Наев возглавил карательную операцию Киева в Донбассе.

«Обращаюсь к представителям ОБСЕ с призывом обратить особое внимание на заявления украинской стороны, а также политику двойных стандартов в отношении урегулирования ситуации в зоне конфликта», — подчеркнул Безсонов.


15:15 Защитник Желобка рассказал о ситуации на линии соприкосновения


14:35 Киев использовал период действия военного положения для наращивания сил  в Донбассе

Киевское руководство использовало период действия военного положения для наращивания сил и средств вдоль линии соприкосновения в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Вчера закончилось действие военного положения, введенного на фоне надуманной истерии вокруг якобы агрессии Российской Федерации в Керченском проливе.  Проанализировав этот период, можно сделать вывод, что военно-политическое руководство Украины использовало военное положение с целью наращивания сил и средств вдоль всей линии боевого соприкосновения», — заявил он.  

Марочко подчеркнул, что мероприятия, выдаваемые украинским руководством за успехи в повышении обороноспособности страны, повлекли негативные последствия для мирных граждан Украины.  

«За этот период были поданы тысячи заявлений в правоохранительные органы с жалобами о бесчинствах пьяных резервистов. Были разграблены и приведены в негодность десятки пансионатов, детских лагерей и других социальных объектов, выделенных под размещение личного состава, — рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики. — Также командованием соединений ВСУ были отданы приказы использовать для хранения боеприпасов сельхозпостройки, которые не отвечают требованиям безопасности и могли привести к очередной трагедии и новым жертвам среди местного населения».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018


13:55 ВСУ открыли огонь по Жабичево

Украинские силовики обстреляли населенный пункт Жабичево, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:

 10:47 – 11:10 — Пески – Жабичево: выпущено 3 гранаты из СПГ, 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.


13:15 Обстановка на линии фронта (Карта обстрелов)


12:35 В ЛНР получили карты ВСУ с планом наступления на Республику

Народная милиция ЛНР получила рабочие карты ВСУ с планом наступательных действий на территорию Республики. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «вооруженные силы Украины по-прежнему не предпринимают никаких шагов в сторону мирного урегулирования конфликта». 

«Благодаря надежному источнику в распоряжение Народной милиции поступили рабочие карты командиров первого, второго и третьего механизированных батальонов 14-й отдельной механизированной бригады, которая в том числе с имевшей место утечкой в срочном порядке выведена из зоны «операции оккупационных сил», — рассказал подполковник. — В результате детального анализа нанесенной на них обстановки был выявлен замысел наступательных действий противника в районе Попасной. В частности, задачей подразделений 14-й отдельной механизированной бригады является обход наших позиций на участке Попасная – Золотое и захват участка автомобильной дороги Попасная – Первомайск».

Официальный представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что офицеры ВСУ наносили обстановку на рабочие карты с использованием условных тактических знаков, применяемых странами блока НАТО.

«Однако уровень профессиональной подготовки инструкторов, обучающих украинских военных, вызывает сомнения. Вследствие низкой квалификации заморских педагогов командиры подразделений украинской армии при отработке боевых документов допускают ошибки, вызывающие, по меньшей мере, смех», — добавил подполковник.


11:55 Волонтер из РФ посетил военнослужащих ЛНР на передовой


11:25 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из минометов район «Вольво-Центра» 

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 06:55 до 07:15 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Пески к городу Донецк («Вольво-Центр»)», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего было выпущено четыре мины калибром 120 мм. Позднее утром поселок шахты Трудовская на западе Донецка подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков с использованием крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Данные о жертвах и разрушениях уточняются.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018


10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018
Военнослужащие украинской армии за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 128 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 17 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 128 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: Горловка и ее поселки – шахты имени Гагарина и Зайцево; Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка; район Донецкого аэропорта и село Спартак на северной окраине столицы ДНР; села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:45 Ремонт ДФЦ завершен

Возобновление работы Донецкой фильтровальной станции запланировано на 27 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Запуск ДФС запланирован на 27 декабря после проведения профилактических работ», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что ремонтные работы на станции были завершены 26 декабря.

Ранее сообщалось, что 26 декабря вследствие непогоды ДФС была обеспечена и приостановила работу. Ремонт был проведен после предоставления гарантий безопасности при содействии Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.  

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018


9:00 Оперативная сводка с 26 на 27 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2018
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм миномета и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.