Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта

Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта

Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта

13 августа '18




Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта

Семьдесят пять лет назад, в начале августа 1943-го, Государственный комитет обороны СССР постановил принять на вооружение Красной армии сразу четыре знаковых вида боевой техники. В войска пошли тяжелый танк ИС-1, 152-миллиметровая гаубица Д-1, самоходки СУ-122 и СУ-152.


Это оружие ослабило преимущество немецких «тигров», «пантер» и «фердинандов» в бронировании и дальнобойности и позволило советским танкистам драться с лучшими машинами панцерваффе на равных.


ИС-1


ИС-1 (другое название — ИС-85, по калибру орудия) представляет собой, по сути, глубокую модернизацию тяжелых танков КВ-1 и КВ-1С, практически непробиваемых для немецкой противотанковой артиллерии в начале войны. Испытания машины проводились с 22 марта по 19 апреля 1943-го и завершились удачно. Комиссия пришла к выводу, что танки ИС-1 при меньшей массе значительно превосходили предшественников по крепости брони и скорости. Основным вооружением танка выбрали пушку Д-5Т калибра 85 миллиметров. В январе-марте 1944-го это же орудие начали ставить на серийные средние Т-34-85 — машины, которые многими военными специалистами, в том числе и на Западе, считаются лучшими танками Второй мировой.


Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта


Стоит отметить, что ИС-1 хоть и основал династию новых советских бронемашин, массово в войска не поставлялся. Всего было изготовлено около 130 танков этого типа, которые принимали участие в боях за освобождение Украины зимой-весной 1944-го. ИС-1 неплохо держали попадания 88-миллиметровых пушек «тигров» и сами наносили противнику серьезные повреждения. Однако бронезащиты и огневой мощи все-таки не хватало. Поэтому еще в ноябре 1943-го был принят на вооружение «идейный наследник» ИС-1 — ИС-2 со 122-миллиметровым орудием Д-25Т. Этот танк дрался на равных уже с «королевскими тиграми» («тигр-II») и значительно превосходил по боевым возможностям все другие танки схожей весовой категории армий стран антигитлеровской коалиции.


Д-1


Мощную и мобильную 152-миллиметровую гаубицу Д-1 приняли на вооружение в качестве замены хорошо проверенной боями, но устаревшей и чересчур тяжелой М-10 образца 1938 года, снятой с производства еще осенью 1941-го. Во-первых, у лафета была слишком сложная конструкция. Во-вторых, Красная армия испытывала острый дефицит тягачей, способных достаточно быстро буксировать 4,5-тонное орудие по проселочным дорогам. В этом отношении Д-1 существенно отличалась от предшественницы и была почти на тонну легче.


Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта


Новые орудия активно применялись на завершающем этапе войны в 1944-1945 годах. Из них били с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника, фортификациям и заграждениям. Д-1 участвовала в контрбатарейной борьбе и уничтожении важных объектов во вражеском ближнем тылу. Для поражения танков и самоходок противника при самообороне артиллеристы заряжали в гаубицу бетонобойный снаряд и стреляли прямой наводкой. Советские артиллеристы по достоинству оценили точное, надежное и простое в эксплуатации орудие. И не только советские. Гаубицы Д-1 стояли на вооружении десятка стран. Более того, около 700 пушек находятся на складах хранения в России и сегодня. Дело в том, что осколочно-фугасными 152-миллиметровыми снарядами 53-ОФ-530, разработанными еще в 1930-х, могут стрелять и современные гаубицы того же калибра. И если их окажется мало, в бой пойдут пушки-ветераны, благо боеприпасов хватает.


СУ-122


Формально самоходную артиллерийскую установку СУ-122 приняли на вооружение в августе 1943-го, однако в серийное производство запустили еще в декабре 1942 года. Машину долго совершенствовали и устраняли многочисленные недостатки. СУ-122 — одна из первых разработанных в СССР противотанковых самоходок, принятых в крупносерийное производство, поэтому ее надо было довести до ума. Наиболее массово эта техника применялась в наступательных кампаниях второй половины 1943 года, но и потом самоходки активно и успешно применялись в боях вплоть до окончания Великой Отечественной. Сохранился только один экземпляр СУ-122 — в Бронетанковом музее в Кубинке.


Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта


Основным вооружением самоходки было орудие М-30С — модификация нарезной 122-миллиметровой дивизионной гаубицы М-30 образца 1938 года. Дальность стрельбы прямой наводкой достигала 3,6 километра, этого хватало, чтобы вести огонь по тяжелой бронетехнике противника, не входя в ее зону поражения. Штатный кумулятивный снаряд БП-460А пробивал под прямым углом броню толщиной более 100 миллиметров. То есть можно было поразить в лоб даже «тигра», естественно, при должном мастерстве и хладнокровии экипажа, так как бронирование самой СУ-122 далеко не всегда выдерживало ответный удар.


СУ-152


Тяжелая самоходная артиллерийская установка СУ-152, построенная на базе танка КВ-1с и оснащенная мощной 152-миллиметровой гаубицей МЛ-20С, по своей боевой функции была больше штурмовым орудием, нежели противотанковым средством. Тем не менее прозвище «Зверобой» эта самоходка получила не просто так. Ее дебют состоялся до официального принятия на вооружение — летом 1943-го на Курской дуге. В боях участвовали всего 24 СУ-152, однако они показали себя более чем достойно. Из имевшихся образцов советской бронетехники только СУ-152 могли эффективно бороться с новыми и модернизированными немецкими танками и САУ практически на любой дистанции боя.


Весомый калибр. Оружие, бросившее вызов тяжелым танкам вермахта


Так, экипаж майора Санковского, командира одной из батарей СУ-152, за день вывел из строя десять вражеских танков. А за всю Курскую битву тяжелые самоходки уничтожили и повредили 12 «тигров». Стоит отметить, что штатные бронебойные снаряды далеко не всегда пробивали сталь немецких тяжелых машин. Но даже близкого попадания осколочно-фугасного боеприпаса калибра 152 миллиметра часто было достаточно, чтобы нанести серьезные повреждения технике противника. Уцелевшие в годы войны СУ-152 находились на вооружении Советской армии и в послевоенное время, как минимум до 1958 года.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.