Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » США объявили России экономическую войну. Первый блок санкций на подходе

США объявили России экономическую войну. Первый блок санкций на подходе

США объявили России экономическую войну. Первый блок санкций на подходе

10 августа '18




США объявили России экономическую войну. Первый блок санкций на подходе

Фото: MotionStudios / pixabay

22 августа вступает в силу первый блок антироссийских санкций, причиной для введения которых, по сообщениям Госдепа, послужило «использование биологического или химического оружия в нарушение международного права или против собственных граждан». Громкое обвинение, не правда ли?

Речь идёт об отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери – Лондон возложил вину за покушение на Россию, но засекретил все детали своего расследования, на которые и ссылается, что вызывает немало вопросов к британскому правительству. Почему бы не обнародовать сведения, руководствуясь которыми они подбивали на реальные действия против РФ целый ряд стран? Но доказательств за громкими обвинениями так и не последовало.

Что, впрочем, не мешает Соединённым Штатам под шумок вводить новые ограничительные меры – Вашингтон якобы обеспокоен поведением России и надеется, таким образом, на него повлиять. Первый блок этих санкций связан с запретом на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Хм, интересно, каким образом такая инициатива способна изменить политический курс РФ?

За этим вопросом, наверное, следует обращаться к авторам этих законопроектов, таких, как известный своей ненавистью к России сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он уже похвалил Госдеп за ту скорость, с которой ведомство готово реализовать новые ограничительные меры. А вот в самом Госдепартаменте с пониманием ситуации все совсем неоднозначно. Ведь где первый санкционный блок, там и второй, его обещают применить спустя некоторое время.
А официальный представитель Госдепа даже не смогла ответить на вопрос, какие именно гарантии неприменения химического оружия должна дать Россия, чтобы второй санкционный блок не вступал в силу.

Не нужны им никакие гарантии. Политику санкций нужно было продолжать под любым предлогом, а тут такой жирный инфоповод подвернулся – английские партнёры знатно раздули в СМИ так называемое «дело Скрипалей» и под этим предлогом приступили к политическому давлению. США вот теперь новые санкции вводят. Это уже какие по счёту? А Россия, как проводила независимую внешнюю политику, так и продолжает.

Между тем, в России новые ограничительные меры уже назвали «объявлением экономической войны». Премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил о готовности к ответным мерам «экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами».

Средства массовой информации в США, тем временем, не разделяют оптимизма американских сенаторов, авторов санкционных пакетов. В частности, издание The Hill в новом материале отметило негативный эффект на американскую экономику, ввиду того, что новые ограничительные меры запретят компаниям из США вести свой бизнес в России. А газета Washington Post пишет, что едва ли эти действия ударят по популярности Путина в России и даже наоборот, только повысят её.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.