Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Подробности боев против ИГ на востоке провинции Дейр-эз-Зор 3-5 июня 2018 г

Подробности боев против ИГ на востоке провинции Дейр-эз-Зор 3-5 июня 2018 г

Подробности боев против ИГ на востоке провинции Дейр-эз-Зор 3-5 июня 2018 г

09 июня '18




Подробности боев против ИГ на востоке провинции Дейр-эз-Зор 3-5 июня 2018 г


Во вторник, 5 июня, стали известны некторые подробности боев терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) против сирийских правительственных сил и курдских "Сирийских демократических сил" в долине р. Евфрат приграничной зоны провинции Дейр-эз-Зор.
Атаки ИГ начались почти одновременно на обоих берегах Евфрата и явно представляли собой одну хорошо спланированную операцию нацеленную с одной стороны на отсечение г. Абу-Камаль и с другой - на прорыв к иракской границе.
Поздно вечером 3 июня террористы атаковали позиции сирийской армии в районе поселка Аль-Джалаа. Им сходу удалось пробиться минимум через два блокпоста и захватить почти весь населенный пункт.
Рано утром 4 июня последовала вторая волна атак. Три относительно небольшие, но хорошо вооруженные штурмовые группы ИГ (каждая примерно по 30 человек) атаковали армейские позиции в селах Рамади, Аль-Букан и Хасрат. Последнее удалось захватить практически полностью, в результате чего террористы вышли на правый берег Евфрата.
Почти сразу после захвата п. Хасрат боевики атаковали силы ополчения в северном пригороде г. Абу-Камаль поселке Сайяль. Часть населенного пункта им удалось захватить, но днем подоспевшее подкрепление из состава 104-й бригады Республиканской гвардии контратаковали и полностью зачистили Сайяль.
Бои за Хасрат и Джалаа продолжались до утра 5 июня. В результате удалось полностью зачистить прибрежную зону от присутствия "Исламского государства". Террористы потеряли до 17 человек убитыми и десятки ранеными.
Одновременно с захватом части правого берега Евфрата формирования ИГ атаковали курдов и выбили их из приграничного села Багуз Тахтани. Тем не менее СДС при поддержке авиации американской коалиции начали отбивать у террористов другие селения. За сутки анклав ИГ на левобережье в долине Евфрата сократился почти на треть.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.