Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Минэнерго РФ направило в правительство проект соглашения на покупку CNPC 20% в “Ямал СПГ”

Минэнерго РФ направило в правительство проект соглашения на покупку CNPC 20% в “Ямал СПГ”

Минэнерго РФ направило в правительство проект соглашения на покупку CNPC 20% в “Ямал СПГ”

13 декабря '13




Минэнерго РФ направило в правительство проект соглашения на покупку CNPC 20% в “Ямал СПГ”Минэнерго РФ подготовило и направило в правительство проект межправсоглашения, предусматривающий покупку китайской CNPC 20% в проекте «Ямал СПГ», корпоративные процедуры компаний пока еще не завершены, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.



«Со стороны коммерческих компаний там процедуры завершаются, а у нас подготовлено межправсоглашение, я его вчера направил в правительство Российской Федерации, которым одобряется вхождение CNPC в проект», – сказал Новак.

Он добавил, что завершение сделки может произойти до конца года.

“Ямал СПГ” реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

Основным акционером проекта “Ямал СПГ” является крупнейший российский частный производитель газа НОВАТЭК . В настоящее время его доля составляет 80%. Еще 20% принадлежат французской Total. Сделку по покупке CNPC у НОВАТЭКа 20% акций планировалось закрыть до 1 декабря.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.