Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Предел гибкости

Предел гибкости

15 мая '18




На иранском геополитическом направлении тучи быстро сгущаются. Иранское руководство получило ряд тревожных внешних сигналов. Во-первых, американская администрация без предварительных условий вышло из так называемой ядерной сделки, теперь США не будут выполнять каких-либо обязательств, но предоставят это дело иранскому руководству. Если что-то пойдет не так, последуют новые санкции и не исключено — ракетные удары. Во-вторых, израильский премьер-министр на параде в Москве 9 мая оказался на трибуне как бы в центре, по правую руку был президент Российской Федерации, а по левую — старый-новый местный премьер-министр. Символично ли это или просто так решил протокол, однако внимательные зрители могли это заметить.

Предел гибкости

В-третьих, руководство Казахстана открыло для военных США свои порты на Каспии. В-четвертых, быстро сменилась власть в Армении. Некоторые уверены — таково решение наиболее влиятельных лиц из мировой армянской диаспоры. В-пятых, ВВС Израиля практически безнаказанно наносят удары по средствам ПВО Сирии и проиранским силам, действующим на стороне сирийского правительства.

Что дальше? Дальше остается привести к власти крайних радикалов в Иране и практически можно начинать широкомасштабные боевые действия в составе большой антииранской коалиции, которая в общих чертах оформлена. Никто, естественно, за Иран воевать не будет, будут торговать, накладывать уже никому не нужное вето в ООН, а воевать не будут.

Предел гибкости

Между тем, Иран является сырьевым полем для Китая и Турции и новым рынком (после отмены санкций) для Европы. Вот только в этом все и дело. Можно почти гарантировать, что на этом направлении Россия будет выступать лишь как младший партнер Европейского Союза.

Действительно, какое дело России до исторических разбирательств персов и израильтян? Однако, чем же в таком случае занимались с сентября 2015 года российские военные в Сирии? Вопрос сложный и окончательный ответ будет дан по результатам политического процесса в Сирии. Заметно, что к примирению сторон организаторы гражданской войны в Сирии совершенно не стремятся.

Предел гибкости

Российское руководство оказалось в довольно сложной ситуации, с одной стороны оно не может просто так взять и бросить все усилия (и человеческие жизни), затраченные в Сирии, а с другой стороны оно оказалось в качестве наблюдателя на ТВД, где США и Израиль собрались избивать Иран и Сирию. Полный демонтаж Ирана не интересен и османам, поскольку это резко усилит позиции Саудовской Аравии и Израиля в регионе.

Российская внешнеполитическая позиция будет дрейфовать между интересами Израиля, Турции и Евросоюза. Однако, по большому счету, никто ни о чем спрашивать не будет. Дело сделано, «ядерная сделка» закончена. Президент Трамп — не более чем политический катализатор по всем возможным направлениям.

Предел гибкости

Судя по тому, что правительство России принципиально не меняется при любых внешних раскладах, а новый руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин готовится войти в курс дела реальной российской экономики (не стартовала ли операция «Преемник» на нулевом цикле?), ожидаются времена далеко не легкие. Россия в очередной раз демонстрирует предел гибкости, однако это ровным счетом никак на повлияет на то, что после Ирана она следующая.

Китай слишком велик численно и слишком «заорганизован», а вот Россия, разделенная на части и противопоставленная Китаю — «это как раз то, что надо». Алексей Кудрин, если потребуется, вероятно вполне обеспечит.

Предел гибкости

И дело вовсе не в том, какой Иран, «хороший» или «плохой». Дело в том, что США и региональные партнеры готовятся ликвидировать очередное неугодное государство с населением 82 млн. человек и международное право на это не оказывает ровно никакого влияния.

Основной вопрос: как далеко готовы будут идти Турция и Китай в защите своих экономических интересов в Иране. Первая страна — государство НАТО, готовое покупать российские комплексы ПВО С-400, вторая страна — самый крупный американский торговый партнер, уже купивший аналогичные российские комплексы. Аналогичное вооружение поставляется и в Саудовскую Аравию. В Иран тоже со скрипом поставлена самая ранняя версия (речь об С-300). Война — войной, а торговля — торговлей. В этом плане все вокруг Ирана так и будет развиваться.

Предел гибкости

Иран будет использоваться как очередной военно-экономический стимулятор. И война тоже будет настоящей. Высокоточное оружие и неядерные средства сдерживания. Контингенты вооруженных фанатиков, противопоставленных друг другу.

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.