Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

01 мая '18




После краха ливийской мечты о Джамахирии и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году некогда богатейшая страна Северной Африки оказался отброшена на десятилетия в прошлое. С тех пор минуло уже 7 лет, но спокойнее не стало. Страна разодрана на лоскуты.
Туманное ливийское будущее
Карта обстановки в Ливии на середину апреля. Красный – Ливийская национальная армия [Бенгази/Тобрук], зелёный (небольшое пятно на севере территорий ЛНА) - "Совет моджахедов Дерны" [Дерна], синий – Правительство национального единства/Правительство национального спасения [Триполи], фиолетовый – вооружённые племена, полосатый – кочующие бандгруппы ИГИЛ. Не закрашена буферная нейтральная зона в пустыне. Поэтому новости двухнедельной давности о «смерти» Халифы Хафтара, правящего восточной частью страны, половина населения Ливии встретила с радостью – для каддафистов он трус и оппортунист, для западной Ливии – опасный соперник, для Запада – марионетка Москвы.
Туманное ливийское будущее
За "смерть" Хафтара ухватились ушедшие в подполье боевики – 18 апреля совершили покушение на НГШ Ливийской национальной армии Абдель Ризака аль-Надхури, который чудом уцелел при подрыве СВУ. В отсутствие Халифы Хафтара, главнокомандующего ЛНА, вся полнота власти была сосредоточена в руках НГШ ЛНА. 22 апреля террористы подорвали нефтепровод под портом эс-Сидер неподалёку от Рас Лануфа - ежедневные потери колеблются от 70 до 100 тысяч баррелей. Если бы Хафтар действительно умер, то вспыхнула бы вся восточная Ливия – по сути, Хафтар, которого обвиняют в самодержавии и деспотизме, сумел собрать под свои знамёна разрозненные племена, которые готовы были перегрызть друг другу глотку. В случае смерти Хафтара восток страны снова был бы разодран на лоскуты. Конечно, такие новости не возникают на ровном месте – скорее всего, со здоровьем что-то действительно было не так, поэтому и провёл 75-летний восточной Ливии 2 недели в Париже. В Сети циркулируют упорные слухи, что у маршала рак. Но это уже не столь важно. На этой неделе маршал Халифа Хафтар развеял все эти слухи, прибыв в Каир для встречи с командующим ВВС Египта. Каир – это ближайший союзник восточной Ливии, заинтересованный в стабильности на западных рубежах. Египет неоднократно бомбил позиции боевиков в окрестностях Дерны, а Хафтару нужна поддержка ВВС. За этим он неоднократно обращался и к Москве – уж больно соблазнителен пример сирийской операции. У Египта помощи попросить так вообще ничего не стоит. Более, того Хафтар за минувшие три года успел заручиться как поддержкой президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, так и политических кругов Объединённых Арабских Эмиратов.
Туманное ливийское будущее
26 апреля Халифа Хафтар вернулся в Бенгази.
Туманное ливийское будущее
30 апреля Хафтар посетил командный пункт на авиабазе аль-Абрак к западу от Дерны – именно здесь планируется операция по освобождению городу. Саму Дерну контролирует "Маджлис Шура Муджахиди Дерна" ("Совет моджахедов Дерны") - группировку основали выходцы из ливийского отделения "Джейш аль-Ислам" и вооружённых организаций. "Модхахеды" в равной степени борются как с "Национальной армией освобождения Ливии", так и недобитками ИГИЛ в стране. Освобождение Дерны позволит поднять авторитет Хафтара и освободить силы для зачистки территорий на западе страны и готовящегося наступления на позиции Правительства национального единства в Ливии. Но тут есть проблема. У Хафтара, по сути, нет преемника. Ему влияния хватает, чтобы удерживать в узде восток страны, но ни у его сыновей, ни НГШ нет достаточного влияния на местные племена. Поэтому возникает вопрос: а что после Хафтара? Две недели лечения в Париже показали, что будет тяжело. В этом свете любопытно выглядит фигура Сейф аль-Ислама Каддафи, заявившего о желании баллотироваться на предстоящих выборах. Сейфа поддерживает существенная часть племён с юга страны, и если у него получится одержать победу на выборах и объединить два правительства в Триполи, то по силе он сравняется с Ливийской национальной армией и правительством Хафтара в Тобруке. С Сейфом Каддафи получается интересная штука – его, словно чёртика из табакерки, достали спустя шесть лет мучений, гонений, пыток и тяжб. И сейчас он в образе великомученика предстаёт на грядущих выборах. Напрашивается резонный вывод – кому-то понадобилось Ливию объединить. И это будет сделать. Останется лишь небольшая препона – сам Хафтар, у которого стойкая аллергия на всё племя аль-Каддафа. А чихать в его возрасте не рекомендуется – говорят, умирают от этого.

Туманное ливийское будущее
Большое количество фотографий с Хафтаром в последние дни обусловлено желанием полностью закрыть историю с болезнью и мнимой смертью Хафтара. Всячески демонстрируется, что он по-прежнему у руля.
Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Отряды Хафтара едут отбивать Дерну у местных боевиков.
Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее

Туманное ливийское будущее


Наследие Каддафи Когда второго сына покойного Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама освободили в июле 2016 года по амнистии, стало ясно, что за плечами доктора философских наук кто-то стоит. Человек 5 лет провёл в плену, его хотели приговорить к смертной казни, а тут он вышел по амнистии. Про торжество закона в Ливии и юридическую мощь адвокатов Сейфа говорить смешно. Получается примерно так: кому-то в верхах (не в ливийских, упаси Аллах) понадобилось Ливию объединить. Для этого на выборах представляют символ ушедшей, благополучной эпохи - 7 лет междоусобицы, хаоса и катаклизмов у местного населения в печёнках уже сидят. Выборы на Ближнем Востоке - это ещё больший фарс, чем в традиционно европейском мире. Тут важно другое: если Сейф аль-Ислам ничего из себя как лидер не представляет, то его сжуют с потрохами свои же. Но если у него окажется стержень и воля подавить протесты и прогнуть противников силой, тогда он останется у руля и сможет выторговать для себя у покровителей условия чуть-чуть повыгоднее.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.