Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » 29 версий: посольство России ответило Джонсону

29 версий: посольство России ответило Джонсону

29 версий: посольство России ответило Джонсону

10 апреля '18




29 версий: посольство России ответило Джонсону


Ни одну из 29 «российских» теорий отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые насчитал глава МИД Борис Джонсон, не выдвигала Москва, заявили в посольстве России в Лондоне.



Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон опубликовал материал в газете Sunday Times, что Россия выдвинула 29 теорий отравления Скрипалей.



Он напомнил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшее время опубликует результаты экспертизы вещества, которым были отравлены Скрипали, и обвинил Москву в том, что она начала «дискредитировать вердикт» организации. Джонсон сравнил требование России, добивающейся участия в расследовании инцидента в Солсбери в рамках ОЗХО с попыткой водителя, подозреваемого в вождении в нетрезвом виде, использовать свой алкотестер.




«Это неправда, что какие-либо из этих версий были предложены российским правительством. Мы не привыкли обвинять кого-либо в отсутствие фактов», — сообщается в заявлении посольства.




Отмечается, что Британия не предоставила доказательств, подтверждающих официальную версию о виновном в отравлении. Из-за отсутствия конкретных фактов «естественно, что российские эксперты, журналисты и представители общественности выдвигают много теорий о том, что могло произойти».



Посольство также прокомментировало утверждение, что химическое вещество, которым, по заявлениям британской стороны, были отравлены Скрипали, разработано в России.




«Определение препарата как „Новичок“ не было независимо доказано и должно быть подтверждено ОЗХО… Настойчивость Британии в отношении использования русского слова „Новичок“ — попытка искусственно связать вещество с Россией», — подчеркнули в дипмиссии.




В посольстве отмечают, что «учитывая широкий спектр научной литературы, можно с уверенностью сказать, что любая современная химическая лаборатория способна синтезировать «Новичок». «По этим причинам говорить о нервно-паралитическом веществе как о «типе, производившимся в России», так же уместно, как говорить, что все персональные компьютеры «типа, производившегося в США».



Посольство также прокомментировало слова Джонсона о пьяном водителе с алкотестером.




«Свой или нет, но водитель, подозреваемый в нетрезвом вождении, имеет полное право удостовериться, что алкотестер высокого качества и в хорошем состоянии и его не подделали», — сообщается в заявлении.




Также в статье Джонсона говорится о том, что британское правительство располагает информацией о том, что в течение последнего десятилетия Россия изучила способы доставки нервно-паралитических агентов, «вероятнее всего, для убийства», и в рамках этой программы произвела и накопила небольшое количество отравляющего вещества.



В ответ на это посольство отметило, что производство химического оружия в России прекратилось в 1992 году, а в 2017 году ОЗХО подтвердила его полную ликвидацию.




«Если у Британии есть информация о том, что Россия производит химические вещества для военных целей в нарушение ее обязательств, почему она (Британия) молчала в ОЗХО?» — задают вопрос сотрудники посольства.




В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают «Новичок», причастны власти России, Москва это категорически отрицает.



Читайте также: ВАЖНО: Россия пригрозила США, если они атакуют Сирию


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.