Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Псковэнерго оптимизирует процесс техприсоединения

Псковэнерго оптимизирует процесс техприсоединения

Псковэнерго оптимизирует процесс техприсоединения

08 декабря '13




Псковэнерго оптимизирует процесс техприсоединенияВ связи с внесением изменений в правила технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлениями Правительства РФ в августе и октябре текущего года, в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» разработаны пути для выполнения новых требований.

Изменения, в частности, коснулись правил подачи заявок на техприсоединение со стороны заявителя, сроков осуществления мероприятий по техприсоединению, критериев согласования техусловий с сетевой организацией. Так, к примеру, с 30 до 15 дней сокращен для потребителей (максимальная мощность до 150 кВт) срок направления проекта договора на техприсоединение со дня подачи заявителем в сетевую организацию заявки на осуществление техприсоединения. Кроме того, вдвое сокращены сроки техприсоединения в случаях, когда не требуется сооружение сетевой инфраструктуры (до 120 дней — для потребителей с мощностью до 670 кВт и до 1 года — для потребителей с присоединенной мощностью свыше 670 кВт).

На текущей неделе создана специальная рабочая группа из числа руководителей по направлениям капитального строительства, инвестиций, технологического присоединения, технического развития, экономики, а также уполномоченных представителей производственных отделений электрических сетей «Псковэнерго». Основной целью деятельности рабочей группы является организация обеспечения исполнения договорных обязательств предприятия по технологическому присоединению в условиях новых требований, разработка рекомендаций по совершенствованию внутренних регламентов и процедур, координация действий по принятию и выполнению технических решений.

В филиале «Псковэнерго» уже состоялось первое заседание рабочей группы. Специалисты энергокомпании обсудили задачи по сокращению сроков и оптимизации технических решений для технологических присоединений. Участники рабочей группы смогли также рассмотреть спорные ситуации, возникающие в процессе осуществления техприсоединения непосредственно в производственных отделениях и РЭСах. В их числе —порядок определения расстояния от объекта заявителя до элемента сети запрашиваемого уровня напряжения, расчет предполагаемого объема нового строительства и др.

В числе изменений, внесенных в правила технологического присоединения – введение ограничения на техприсоединение энергопринимающих устройств до 15 кВт для заявителей, имеющих льготу по оплате данной услуги. Теперь заявители этой категории смогут вновь воспользоваться льготной услугой не ранее, чем через три года.

Этот пункт оказался крайне актуальным для «Псковэнерго». По данным отдела техприсоединения компании, только за первые девять месяцев 2013 года «Псковэнерго» исполнило в общей сложности 3010 договоров техприсоединения льготной категории заявителей (до 15 кВт). Как известно, многие заявители подключали сразу несколько десятков участков, чаще всего в живописных прибрежных местах, с целью дальнейшей перепродажи их за более высокую цену.

При этом фактические расходы предприятия на выполнение обязательств по льготному техприсоединению составили 180,4 млн рублей. Это более половины всего объема финансирования инвестиционной программы «Псковэнерго». Если учесть, что инвестиционные расходы сетевой компании финансируются из тарифа на передачу электроэнергии, то по сути за подключение таких предприимчивых льготников платили все остальные псковичи.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.