Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украинский «Антонов» ищет выход на российский рынок через Белоруссию

Украинский «Антонов» ищет выход на российский рынок через Белоруссию

Украинский «Антонов» ищет выход на российский рынок через Белоруссию

25 марта '18




Украинский «Антонов» ищет выход на российский рынок через Белоруссию


Украинское госпредприятие «Антонов» может наладить сборку самолетов Ан-148/158 с российскими комплектующими в Белоруссии, сообщают украинские СМИ.



По их данным, «Антонов» и Минский завод гражданской авиации № 407 ведут закрытые переговоры о создании сервисного центра в Минске. Там планируется продлевать ресурс самолетов Ан, проводить сервисное обслуживание, ремонт и сборку Ан-148/158.



«Согласно протоколу переговоров между предприятиями, в рамках сотрудничества рассматривается возможность использования российских комплектующих, в том числе и санкционных», — пишет издание.




Если решение будет принято, то «Антонов» будет должен предоставить перечень самолетов, которые эксплуатируются в России, в том числе и санкционных, а также перечень подлежащей ремонту техники, говорится в статье.




Издание отмечает, что пресс-служба «Антонова» подтвердила факт переговоров, но отказалась комментировать подробности, поскольку окончательного решения пока нет. В частности, в компании не смогли ответить, можно ли рассматривать этот проект как попытку избежать санкционных ограничений, а также можно ли расценивать соглашение как направленное на усиление российских Вооруженных сил.



По данным агентства, сегодня на «Антонове» хранится 10 планеров Ан-148/Ан-158, которые находятся на завершающих стадиях производства. Однако серийно предприятие эти самолеты не производит. Причиной называется прекращение сотрудничества с Россией, что существенно повлияло на поставки комплектующих, доля которых составляла до 50%.




Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. В результате «Антонов» провел последние годы в глубоком кризисе — например, в 2016-м предприятие не выпустило ни одного нового самолета.




Прошлым летом украинские власти решили окончательно ликвидировать концерн в связи с переходом всех его предприятий в состав «Укроборонпрома».



Читайте также: СМИ США рассказали о «худшем ночном кошмаре НАТО», созданном в России


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.