Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Нацсовете признали, что закон о языковых квотах не оправдал надежд

В Нацсовете признали, что закон о языковых квотах не оправдал надежд

В Нацсовете признали, что закон о языковых квотах не оправдал надежд

12 января '18




В Нацсовете признали, что закон о языковых квотах не оправдал надежд

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассказали, что закон о языковых квотах на телевидении не оправдал надежд


Закон о языковых квотах на телевидении не оправдал надежд, хотя показатели звучания украинской песни и ведения программ на радио, по их мнению, значительно улучшились. Этот оптимизм прозвучал в заявлении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает интернет-издание Telegraf.


"Мониторинги эфира подтверждают, показатели звучания украинской песни и ведения программ на радио существенно улучшились. Но закон о языковых квотах на телевидении не оправдал надежд из-за установленного переходного периода, который продлится до 13 октября 2018 года", - говорится в заявлении.


В Нацсовете объяснили, что предусмотренная норма, что к передачам на украинском языке засчитывается весь телевизионный продукт национального и собственного производства, нивелировала все ожидания.


"Некоторые каналы не ориентированы на качественные преобразования - они оставили эфир неизменным, лишь формально обеспечивая соблюдение законодательных требований", - добавили в Нацсовете.


Ожидается, что такая ситуация продлится до октября, а телеканалы не будут спешить урегулировать этот процесс.


"Регулятор предлагает Верховной Раде Украины инициировать пересмотр законодательных норм с тем, чтобы переходный период завершился не позднее чем в марте - апреле этого года. Только такой подход уже сейчас будет стимулировать телеканалы позаботиться о качестве эфира", - отмечено в заявлении.


Напомним, что в мае 2017 года Верховная Рада ввела языковые квоты для украинского телевидения. Предусматривалось 75% украинского языка на общегосударственных, 60% - на региональных каналах. Реплики и фильмы на иностранных языках - с субтитрами.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.