Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нового поколения

ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нового поколения

ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нового поколения

12 ноября '13




ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нового поколенияОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовит и поставит оборудование для двух реакторных установок РИТМ-200 головного универсального атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60).



Усовершенствованные реакторные установки РИТМ-200 (тепловой мощностью 175 МВт каждая) разработки «ОКБМ Африкантов» входят в состав двухреакторной энергетической установки, которая будет применена на новом ледоколе. При этом установка РИТМ-200 в сравнении с аналогами почти в два раза легче и компактнее, занимает меньше места на судне, более эффективна в эксплуатации.

«ОКБМ Африкантов» осуществляет комплекс работ по проекту реакторной установки РИТМ-200: ведется изготовление деталей и сборочных единиц оборудования установки, выполняются работы по подтверждению безопасности установки РИТМ-200 и ресурсных характеристик оборудования, осуществляется техническое сопровождение продукции, изготавливаемой предприятиями-субподрядчиками.

Заместитель главного конструктора ОАО «ОКБМ Африкантов» Вячеслав Беляев отмечает: «В проекте достигнуты высокие уровень безопасности, технико-экономические показатели и потребительские свойства. РИТМ-200 имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности и период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны (топливо нужно перегружать не раз в три года, а раз в семь лет). К тому же установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что, в конечном счете, обеспечило лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом».

В работе над реакторной установкой ледокола принимают участие и другие предприятия группы Атомэнергомаш. Так, корпусное оборудования установки будет изготовлено на машиностроительном заводе ОАО «ЗиО-Подольск», заготовки корпуса реактора (32 ед.) для которого до конца 2013 года поставит ПАО «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск, Украина).

Торжественная церемония закладки головного универсального атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60) состоялась 5 ноября на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. По информации разработчика ЦКБ «Айсберг» универсальный двухосадочный атомный ледокол мощностью 60 МВт проекта 22220 станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина — 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м, минимальная рабочая осадка — 8,55 м. Запланированное водоизмещение — 33,54 тыс. тонн. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.