Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 9 октября 2017. Басурин назвал подразделение украинской армии, причастное к гибели многодетного отца в Горловке

Сводка от МО ДНР 9 октября 2017. Басурин назвал подразделение украинской армии, причастное к гибели многодетного отца в Горловке

Сводка от МО ДНР 9 октября 2017. Басурин назвал подразделение украинской армии, причастное к гибели многодетного отца в Горловке

09 октября '17




Сводка от Эдуарда Басурина на 9 октября 2017 года



Укрофашисты за сутки 24 раза нарушили "режим тишины", выпустили свыше 60 тяжелых боеприпасов

Укрофашисты за минувшие сутки выпустила по прифронтовым зонам ДНР свыше 60 мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник выпустил 18 мин калибра 82 мм. На мариупольском – 13 мин калибра 120 мм и 30 мин калибра 82 мм», — перечислил Басурин.

По его данным, под огонь со стороны ВСУ также попала северная окраина Горловки. Там обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

«За прошедшие сутки ВС Украины 24 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населенных пунктов Республики»,- отметил представитель командования.

В результате обстрела погиб мирный житель, повреждения получили пять домов. Уже ночью в Петровском районе Донецка повреждение получил газопровод, была повреждена газовая труба по улице Луговского, 39.


Басурин назвал подразделение украинской армии, причастное к гибели многодетного отца в Горловке
Обстрел горловского поселка Зайцево накануне днем велся с позиций 4-го отдельного мотопехотного батальона 128 отдельной горно-пехотной бригады ВСУ. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мирный житель 1969 года рождения, проживающий на улице Карбышева, 53 в поселке Зайцево, погиб в результате обстрела с позиций 4 омпб 128 огпбр ВСУ», — сказал Басурин.

По данным замкома, дом, в котором проживал отец с тремя детьми, неоднократно попадал под огонь со стороны украинских силовиков. Нередко семье приходилось пережидать обстрелы в подвале, и раз за разом устранять в доме повреждения.

В этой связи он призвал представителей ОБСЕ, ООН обратить пристальное внимание на этот инцидент и содействовать наказанию виновных.


Разведка ДНР сообщила о переброске украинскими военными под Горловку буксируемых гаубиц «Гиацинт», 10 грузовиков с боеприпасами к ним.

«По данным нашей разведки, ВСУ продолжают стягивать силы и средства к линии соприкосновения. С целью усиления 53 бригады в районе Артёмовска отмечено прибытие 15 буксируемых 152-мм гаубиц «Гиацинт», 10 грузовиков с боеприпасами к ним и 50 человек личного состава», — сказал замкомандующего.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод арторудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 километров. В соответствии с дополнением стороны должны были отвести от линии разграничения также артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы.


Военный трибунал ДНР приговорил двух дончан к 14 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины
вое жителей Донецка приговорены к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного суда Донецкой Народной Республики обвиняемые П. и Г. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 УК ДНР (шпионаж), им назначена мера наказания в виде 14 лет лишения свободы», — отметили в пресс-службе.

Согласно данным Генпрокуратуры, осужденные начали сотрудничество с Украиной в феврале 2015 года. В их задачи входили сбор и передача сопредельной стороне сведений о передвижении военной техники и дислокации подразделений ДНР.

«Гражданка Г., действуя в интересах разведки министерства обороны Украины, склонила гражданина П. к сотрудничеству с целью осуществления деятельности по сбору и передаче сведений военного характера для использования их против безопасности Республики», — пояснили в надзорном органе.

Ранее сообщалось, что житель Макеевки получил 22 года тюрьмы за участие в подготовке госпереворота. Он признан виновным по трем статьям УК ДНР, в том числе по статье «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

В МЧС ДНР рассказали о самых резонансных происшествиях прошлой недели


Саперы ДНР за неделю обнаружили и обезвредили почти 870 взрывоопасных предметов
Специалисты отряда пиротехнических работ МЧС ДНР за прошедшую неделю обнаружили и обезвредили почти 870 взрывоопасных предметов (ВОП) на территории Республики. Об этом сегодня на брифинге сообщила лейтенант службы гражданской защиты, и.о. начальника отдела общественных связей и международной деятельности ведомства Наталья Гетова.

«Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели выявлено и обезврежено 869 единиц взрывоопасных предметов», – сказала она.

Гетова добавила, что всего за неделю саперами МЧС проведено обследование более 172 гектар различных территорий, более 12 тысяч квадратных метров помещений, а также 30 километров автомобильных дорог на наличие ВОП.

Напомним, что спасатели ДНР регулярно проводят мероприятия по поиску и обезвреживанию ВОП. Среди них встречаются неразорвавшиеся мины, снаряды и другие боеприпасы.

В Дебальцево открыли восстановленный после обстрелов ВСУ детский сад


ВС ДНР оказали помощь жителям города Комсомольское и Петровского района Донецка
Вооружённые силы ДНР совместно с гуманитарными фондами «Дорога добра» и «Ни шагу назад» оказали помощь мирным жителям и семьям военнослужащих Петровского района Донецка и города Комсомольское. Военными был доставлен груз одежды, обуви и дефицитных медикаментов, в которых нуждается население.



Военнослужащие сдали кровь для больного ребёнка
Военнослужащие Вооружённых сил ДНР откликнулись на просьбу о помощи матери 11-летнего Ильи Бирюкова. Мальчик страдает острым лейкозом, и нуждается в ежедневном переливании крови. Защитники Республики пришли на помощь и сдали кровь для маленького Ильи.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.