Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Почему Россия отвергла план Трампа

Почему Россия отвергла план Трампа

Почему Россия отвергла план Трампа

19 сентября '17




Почему Россия отвергла план Трампа

Знаете ли вы о проекте реформы ООН, которую предлагал ее генеральный секретарь Антониу Гуттереш? Вряд ли. Зато все СМИ трубят о декларации президента США Дональда Трампа на эту тему. Практического смысла она не содержит — и появилась отнюдь не для того, чтобы победить бюрократию в организацию. Поэтому интересно будет посмотреть, кто ее не подпишет. Пока это Россия, Китай и Франция.


Напомним, что вчера Трамп выступил на заседании 72-й Генеральной ассамблеи ООН с предложением подписать Декларацию о реформировании ООН. В ее проекте, в частности, говорится: «Мы поддерживаем усилия генерального секретаря по внесению конкретных изменений в Организацию объединенных наций в целях более эффективного согласования ее работы по оказанию гуманитарной помощи, развитию и пропаганде мирных инициатив».


Вашингтон в этой связи предлагает сократить аппарат и финансирование ООН. «Хотя регулярный бюджет ООН возрос на 140%, а число сотрудников увеличилось более чем вдвое с 2000 года, мы не видим результатов инвестирования», — отметил в своем выступлении Трамп.


Казалось бы, нормальные рабочие предложения, но почему Трамп выступил раньше Гуттереша? Ведь генсек только 12 сентября разослал свой проект в адрес 193 членов ООН, пишет португальская газета Publico. То есть его даже не начали обсуждать — пока только читают, знакомятся. Не слишком ли рано что-то декларировать?


Принятие решений в ООН — это длительный процесс, так зачем же выказывать неуважение к партнерам, генеральному секретарю?


Богатые больше платят


С 2016 по 2018 годы Соединенные Штаты платят в бюджет ООН 5,4 млрд долларов (это 22% от его объема) и еще 7,3 млрд долларов — за операции по поддержанию мира (28,5% от общей суммы расходов). При этом Китай покрывает 7,9% бюджета организации, доля Франции составляет 4,8%, а Россия ограничивается 2,5%.


Американский лидер предлагает, чтобы все члены ООН платили поровну — и в бюджет, и по военной статье (за содержание миротворцев). Но тогда надо менять устав, в котором взносы установлены пропорционально ВВП каждой страны с учетом ее суверенного долга, а данные обновляются раз в три года на Генассамблее. Для перемен такого масштаба Трамп неверно выбрал формат.


«Декларацией реформу ООН не проведешь», — пояснил постпред России при ООН Василий Небензя. По его словам, повысить эффективность ООН можно только путем межправительственных переговоров. «Предлагаемый же США документ — это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию», — резюмировал представитель РФ.


Тут просматривается не только спешка и отсутствие дипломатических навыков у Трампа, но и та бюрократия, против которой он сам выступает. «Проект декларации — это обычная риторика. Он мог бы быть выпущен пять лет назад или пятьдесят лет назад «, — сказал Fox News бывший посол США в ООН Джон Болтон. Документ, по его оценке, «читается так, словно был составлен секретариатом ООН».


Зачем Вашингтону декларация


Важно не содержание трамповской декларации, а сбор подписей под ней — как своеобразная проверка на лояльность. Число вассалов-подписантов растет и уже достигло 136. Но нашлись и суверенные страны (56 делегаций, включая трех членов Совета безопасности ООН — Россию, Китай и Францию).


А что же предлагает Гуттереш? Его доклад «Реконструкция мира и безопасности» призван запустить всемирный консультационный процесс, бороться с «фрагментацией» системы ООН и ее «отдельными блоками», «приблизить машину по миротворческим операциям (военных) к планированию и политической работе (дипломатам) и повысить согласованность на стратегическом и оперативном уровне работы, проделанной на местах» (цитаты из Publico).


Консенсунс по сложным вопросам в ООН достигается сначала в комитетах, которые дают инициативе отвод или выносят предложения на Конференцию, где собираются делегации всех государств и обсуждают окончательные условия соглашения. И только затем документ выносится на Генассамблею.


«ООН нужно реформировать — и прежде всего сокращать бюрократию, но этим должны заниматься люди, которые знакомы с ситуацией», — пояснил «Правде.Ру» экс-заместитель генерального секретаря организации, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Декларацию Трампа он считает актом самопиара и попыткой «немножечко отвлечь внимание от внутренних проблем и давления изнутри».


Не исключено также, что президент решил воспользоваться всеобщим желанием реформировать ООН — и выскочил поруководить генсеком. Вашингтон и раньше держал на этой должности марионетку, но хотя бы не так открыто это демонстрировал. Сейчас же поведение Трампа можно расценить просто как хамство.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.