Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Япония созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за пуска ракеты КНДР | Русская весна

Япония созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за пуска ракеты КНДР | Русская весна

Япония созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за пуска ракеты КНДР | Русская весна

29 августа '17




Япония созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за пуска ракеты КНДР | Русская весна


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что пуск Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над японской территорией, является угрозой миру и что Токио будет добиваться созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН.



«Япония будет добиваться проведения экстренного заседания СБ ООН. Она призывает мировое сообщество с платформы ООН к усилению давления на Северную Корею», — приводят слова премьера СМИ.




По его словам, нынешний пуск ракеты — «безрассудство и небывалая ранее серьезная угроза» миру и безопасности в регионе.




Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил журналистам, что нынешний ракетный пуск стал угрозой для судоходства и авиасообщения в регионе, и подтвердил, что Токио будет требовать ужесточения давления на Пхеньян со стороны СБ ООН.



Он высоко оценил ранее сделанное президентом США Дональдом Трампом заявление о том, что все средства воздействия на Северную Корею не снимаются с повестки дня.



Читайте также: Ракета КНДР могла достичь Гуама, — Минобороны Японии



В свою очередь, южнокорейские СМИ сообщили, что правительство Южной Кореи решительно осудило ракетный пуск и заявило о готовности совместно с Соединенными Штатами к «мощному отпору» провокациям.



Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с ракетным пуском, а вооруженные силы страны были приведены в состояние повышенной боеготовности.



Как сообщалось, пущенная КНДР ракета пролетела около 2 тыс. 700 км, в том числе над японской территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала в Тихий океан примерно в 1180 км от Эримо.



Пентагон подтвердил информацию, что запущенная КНДР ракета пролетела над Японией.




«Ракета, запущенная Северной Кореей, пролетела над Японией. Мы все еще находимся в процессе оценки этого пуска», — заявил представитель Пентагона Роб Мэннинг.




Он подчеркнул, что «Североамериканское командование аэрокосмической обороны (NORAD) определило, что запуск ракеты из КНДР не представляет угрозы для Северной Америки».



«Мы тесно сотрудничаем с Тихоокеанским командованием, стратегическим командованием и NORAD, и мы предоставим обновленную информацию так скоро, как это возможно», — отметил Мэннинг.



Читайте также: Сахалин пропал с карт после запуска ракеты КНДР (ФОТО)


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.