Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

01 ноября '13




Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГИспанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа у Ямал СПГ сроком на 25 лет, сообщает испанский портал ABC.



Испания является крупнейшим импортером СПГ в Европе. В 2012 году было импортировано 21.4 млрд м3 газа. Крупнейшими поставщиками СПГ Испании являются Нигерия, Катар и Алжир. Газпром на Испанском рынке не работает. Соответственно, именно на этом рынке конкуренции НОВАТЭКа и Газпрома не предвидится. По крайней мере пока.

В планах Газпрома – строительство СПГ завода на Балтийском море, рассчитанным на продажу СПГ в Европе. В перспективе, туда же направится и газ со Штокман СПГ. Уверенности в том, что проект будет реализован пока нет, однако в презентации ко дню инвестора Газпрома, Штокман рассматривался именно как база для поставок СПГ в Европу.

Вторым по размеру рынком СПГ в Европе, куда не поступает российский трубопроводный газ является Великобритания, которая импортировала 13.7 млрд м3 газа в 2012 году. Возможно, НОВАТЭК будет поставлять газ и на него, конкурируя с Катаром, на который приходится практически весь импорт СПГ страны. Однако, из отчетности Газпрома следует, что компания все таки реализует газ в Великобритании, более 8 млрд м3 в 2011 и 2012 годах.

Третьим по величине рынком СПГ в Европе является Франция. В 2012 году она импортировала более 10 млрд м3 СПГ. Франция также импортировала 35 млрд м3 газа по трубопроводу, из которых порядка 8 млрд м3 газа приходилось на газ Газпрома. 20% в Ямал СПГ владеет французская Total, которая возможно поможет с поставками СПГ с завода во Францию.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что конкуренция Газпрома и НОВАТЭКа на европейских рынках все же будет.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.