Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сирийская армия вступила в провинцию Дейр-эз-Зор - Военный Обозреватель

Сирийская армия вступила в провинцию Дейр-эз-Зор - Военный Обозреватель

Сирийская армия вступила в провинцию Дейр-эз-Зор - Военный Обозреватель

02 августа '17




Сирийская армия вступила в провинцию Дейр-эз-Зор - Военный Обозреватель

Ситуация на границе провинций Ракка и Дейр-эз-Зор 30 июля 2017
За последнюю неделю сирийские правительственные войска значительно продвинулись вперед вдоль правого (южного) берега Евфрата в провинции Ракка и впервые вступили на территорию провинции Дейр-эз-Зор с момента потери контроля над этим регионом в 2013 году. Боевики терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) отступили к городу Маадан.
Уже 26 июля спецназ "Тигр" взял три селения южнее Евфрата и приблизился к границе двух провинций. В последующие дни наступление продолжилось фронтом шириной до 25 километров. На южном его участке были освобождены нефтяное месторождение Вади Убейд и важная высота Тель Тариб. На северном участке шло освобождение сел в долине реки.
В субботу, 29 июля 2017 г., террористы ИГ организовали одну из крупнейших за последнее время контратак с помощью заминированных автомобилей и групп "ингимаси". Позиции правительственных сил были атакованы в районе селений Ганим аль-Али и Шинан, всего было проведено до 12 атак смертников. В результате сирийские военные понесли тяжелые потери. По заявлению ИГ, погибло до 40 сирийских военнослужащих.
Не смотря на потери наступление было продолжено тем же вечером. Спецназовцы при поддержке авиации и местного племенного ополчения взяли под контроль Ганим аль-Али, Аль-Джубили, Рабия, Салид Хамад, Абу Хамад, Мукла Сахир и Мукла Кабир. В результате группировка ИГ на правом берегу Евфрата оказалась в окружении. Около 23:00 по местному времени правительственные силы вышли к границе провинции Дейр-эз-Зор.
В воскресенье, 30 июля, сирийская армия продолжила наступление. Котел на правом берегу Евфрата, в который попала группировка ИГ, был разбит на две части. На западном участке фронта завязались бои на подступах к городу Маадан. Южнее армия вошла в пр. Дейр-эз-Зор и продвигается к селению Мадин Атик.
Сирийская армия вступила в провинцию Дейр-эз-Зор - Военный Обозреватель

Котел с группировкой ИГ на правом берегу Евфрата разбит на две части



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.