Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эрдоган: Турция готова к новой военной операции в Сирии

Эрдоган: Турция готова к новой военной операции в Сирии

Эрдоган: Турция готова к новой военной операции в Сирии

28 июня '17




Эрдоган: Турция готова к новой военной операции в Сирии


Турция готова провести военную операцию на севере Сирии и включить в свою зону контроля такие города, как Манбидж и Ракка, чтобы не допустить там возникновения курдского государства.



Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил изданию «Известия».




По словам турецкого президента, Анкара готова пойти на подобные меры «при малейшей угрозе».




«Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции “Щит Евфрата“», — пояснил Эрдоган.



Кроме того, Эрдоган выразил сожаление, что страны, являющиеся стратегическими партнерами Анкары, «действуют заодно с террористами» из курдских организаций «Партии демократического союза» (PYD) и ее военного крыла «Отрядов народной самообороны» (YPG).



Речь идет о США, которые обучают и оснащают вооруженные формирования сирийских курдов, чтобы использовать их в борьбе против террористов группировки ИГИЛ*, отмечает газета.



Также «Известия» указывают, что заявление Эрдогана вызвало серьезную озабоченность в России и США. Москва постарается не допустить большой войны между Турцией и курдами.


Справка


Операция «Щит Евфрата» проводилась турецкими вооруженными силами на территории Сирии с августа 2016 по март 2017 года. Основная заявленная цель миссии — ликвидация на сопредельных территориях боевиков ИГИЛ и освобождение занятых ими населенных пунктов.



Также перед военными была поставлена задача по вытеснению из приграничных районов курдских отрядов ополчения и созданию на этих территориях зоны безопасности.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.