Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Польше могут восстановить памятник УПА под Перемышлем

В Польше могут восстановить памятник УПА под Перемышлем

В Польше могут восстановить памятник УПА под Перемышлем

29 апреля '17




В Польше могут восстановить памятник УПА под Перемышлем

Памятник военным УПА может быть упорядочен на кладбище в Грушовичах (Польша) после проведения соответствующих археологических исследований и подтверждения, что в этом месте на самом деле есть останки украинцев. Об этом сказано в официальном заявлении Института национальной памяти Польши, обнародованном 28 апреля.

«Польская сторона неоднократно подчеркивала, что существующий объект на кладбище в Грушовичах нужно разобрать, чтобы провести археологические исследования, которые имеют целью подтвердить наличие человеческих останков под памятником, а могила могла бы быть упорядочена и подлежала бы юридической защите со стороны польского государства. Мы и впредь поддерживаем свою позицию в этом вопросе и готовы помочь украинской стороне», – сказано в заявлении.

В институте также заявили, что польская сторона с удивлением восприняла информацию Украинского института нацпамяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах Украина приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов на территории страны.

Ранее в Минкульте Польши заявили, что демонтаж памятника УПА был законным.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.