Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Балто-Черноморский союз — стратегический план Киева против России

Балто-Черноморский союз — стратегический план Киева против России

Балто-Черноморский союз — стратегический план Киева против России

30 марта '17




Балто-Черноморский союз — стратегический план Киева против России

Обстрел из гранатомёта консульства Польши в Луцке, после которого приостановили свою работу все польские консульства на Украине, поставил под угрозу тщательно реализуемый Киевом проект образования Балто-Черноморского союза, военно-политического блока, острие которого направлено против России и дружественной нам Белоруссии.


На этой неделе завершился визит председателя Верховной рады Андрея Парубия в Варшаву на заседание трёхсторонней (Украина — Польша — Литва) Межпарламентской ассамблеи. Итогом его стали декларации об интенсификации взаимодействия трёх стран, более того, как заявил Парубий, о «переходе нашей работы на принципиально новый уровень».


— Считаю очень важным наше сотрудничество в Балто-Черноморском поясе и общую координацию наших действий, — приводит слова Парубия на итоговом брифинге сайт Верховной рады.


По его словам, Киев в этом сотрудничестве «получает важную для Украины поддержку в борьбе за независимость», в том числе финансовую: «В документе появились новые интересные инициативы, в частности предложенная Литвой — о большей экономической помощи Украине по примеру плана Маршалла, то есть поддержке экономики Украины».


— Это очень важно для Украины и может помочь Украине в чрезвычайно трудное время, когда приходится одновременно вести боевые действия и проводить реформы внутри страны, — подчеркнул Парубий.


Он добавил, что в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи обсуждались разные вопросы, включая экономику, но «важнейшая тема — это безопасность», что Польша и Литва «выражают готовность помогать Украине в защите страны».


Сложно представить, чтобы маленькая Литва организовала «план Маршалла» для куда более крупной и (несмотря на потерю основной части Донбасса) промышленно развитой Украины, а тем более — некие вложения в обороноспособность своей юго-восточной соседки. Для сравнения: доходная часть бюджета Литвы на 2017 год намечена в 10 млрд евро, Украины — 721 млрд гривен (по нынешнему официальному курсу около 24,5 млрд евро). Поэтому можно предположить, что речь идёт и о неких оставшихся пока за кулисами участниках соглашений.


Интереснее другое. Не далее как 16 марта этого года основные националистические организации Украины торжественно подписали «Национальный манифест», одним из пунктов которого указано «сформировать новый вектор украинской геополитики — ориентацию не на Запад или Восток, а на образование нового европейского единства — Балто-Черноморского союза».


Это при том, что националисты позиционируют себя как радикально оппозиционная власти сила, в частности, после первого совместного марша по Киеву нескольких тысяч членов «Национального корпуса» (партия, созданная полком Нацгвардии «Азов»), «Правого сектора»* и партии «Свобода»* вождь «Национального корпуса» Андрей Билецкий пригрозил разогнать Верховную раду и вообще «уничтожить эту власть, которая по ошибке называется украинской».


Именно «Азов» весной 2016 года озвучил идею Балто-Черноморского союза (Интермариума, то есть Междуморья) и провёл в июле в киевской гостинице Radisson Blu Hotel (обычно националисты предпочитают более скромные площадки) учредительную конференцию группы развития Интермариума, на которой, по сообщениям праворадикальных англоязычных интернет-ресурсов, присутствовали военные атташе Польши, Литвы, Румынии и Венгрии.


— Создание Балто-Черноморского союза, ядром которого должны стать Украина и Польша, — это тот механизм, который сможет противостоять всем внешним вызовам, в первую очередь, конечно, евразийскому монстру — России. Наши соседи намного лучше ощущают опасность со стороны России, чем Франция и Германия, — заявил 4 октября 2016 года Билецкий журналу «Фокус».


На первой стадии в Интермариум должны войти Украина, Белоруссия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, а на второй стадии — Финляндия, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Словения, Сербия, Румыния, Молдавия, Черногория, Болгария, Македония и Грузия. Население этого блока составило бы 87,8 млн человек, что было бы сравнимо с населением европейской части нашей страны.


Как видим, военные представители соседей напрямую поддерживают этот проект, названный на «азовской» конференции в Киеве «стальным кулаком Европы». Был снят весьма профессионально сделанный рекламный ролик проекта, что интересно — с английскими субтитрами. В них указано, что уже на первом этапе объединившиеся страны «имели бы сильнейшую армию… в регионе». Но для этого, правда, ещё предстоит «нацизировать» Белоруссию — и неслучайно во время визита в Варшаву Парубий устроил публичную истерику по поводу совместных военных учений «Запад-2017″, во время которых российская армия якобы будет угрожать Украине с севера.


Для понимания стоит указать, что Парубий — один из создателей в 1991 году праворадикальной Социал-национальной партии Украины, ушедший из неё в 2005 году и вскоре оказавшийся в рядах «Нашей Украины» Виктора Ющенко, но сохранивший верность праворадикальным идеям.


— Я был одним из основателей СНПУ, с того времени и до сих пор мои политические ориентиры не изменились, как и мои идейные основы, — заявил Парубий, уже будучи депутатом Верховной рады от президентской партии, в 2008 году в интернет-конференции на сайте «Голос».


В 2014 году он вошёл в первую десятку партии «Народный фронт» Турчинова — Яценюка, куда также приглашали и Билецкого. «Народный фронт» имел чёткое реноме не только «партии ястребов», но и наиболее проамериканской партии Украины.


«Азов» также не беспочвенно обвиняют в финансировании и кураторстве со стороны Штатов (по линии демократической партии): гражданский корпус полка в 2015 году возглавил американец украинского происхождения Роман Зварич, а финансирование базы полка в Киеве взял на себя благотворительный фонд, наблюдательный совет которого возглавляет его жена Светлана.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.