Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Когда Порошенко сбежит из Украины?

Когда Порошенко сбежит из Украины?

Когда Порошенко сбежит из Украины?

16 марта '17




Когда Порошенко сбежит из Украины?

Радикалы собирают людей на новый Майдан, Порошенко лишит гражданства украинцев, которые имеют два паспорта, а в областях активисты захватывают фабрики «Рошен» и жгут покрышки у зданий полиции. Впрочем ничего нового.


Кого лишат гражданства?


13 марта Порошенко внес проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно реализации права изменить гражданство» за номером 6175.


«Гражданин Украины, который добровольно получил гражданство другого государства, считается изъявившим намерение сменить гражданство и дал согласие на прекращение гражданства Украины», — говорится в проекте закона.


Под этот закон подпадают жители Закарпатья, о которых я недавно писал, граждане Украины, получившие румынские паспорта, евреи, имеющие гражданство Израиля, и жители ДНР и ЛНР.


Существуют три варианта развития событий. Либо Порошенко в ближайшее время попросту свергнут, либо в стране останутся лишь самые ярые патриоты, либо еще больше украинских областей задумается о выходе из состава Украины.


Новый Майдан


Украинские радикалы пытались заблокировать железную дорогу, точнее железно-дорожное сообщение между Украиной и Россией. Власть, которой, как казалось раньше нет в этой стране, отреагировала на блокаду разгоном демонстрантов.


Обывателю данное действие может показаться примером, показывающим, что Порошенко еще может силой отвечать на действия радикалов. Но последующие события указывают на то, что хоть у президента и остались амбиции, рычагов воздействия на народ — нет.


Сторонники активистов блокады Донбасса отреагировали на действие властей незамедлительно.


В Ровно активисты оккупировали здание областной государственной администрации и выразили требование немедленного освобождения задержанных участников блокады, спалив одну покрышку, видимо, как дань традициям.


Жгли шины и под стенами государственной администрации Ивано-Франковска. Своими действиями активисты выступали за освобождение задержанных участников блокады Донбасса.


В Луцке ими было захвачено здание Волынской госадминистрации. Акция являла собой протест, направленный против задержания силовиками в Кривом Торце участников блокады оккупированного Донбасса.


В киевской области активисты, в поддержку задержанных участников блокады, захватили грузовой терминал «Рошен», находящийся в городе Яготин.


По сути, поводом для вышеперечисленных действий стал именно разгон активистов в Кривом Торце, инициатором которого было правительство Украины.


Кому перешел дорогу Порошенко?


Реакция на разгон блокады получила слишком широкое распространение и этого Порошенко точно не ожидал, т.к на фоне энергетического кризиса в стране ему еще не хватало проблем с радикально настроенным населением.


Железнодорожное сообщение России и Украины позволяет не только перевозить большие массы угля, занимающие 70% украинского импорта, но и сильно пополнять украинскую казну. Но в данной ситуации затронуты интересы не только президента, но и украинских бизнесменов.


На прямой вопрос о том, чьи интересы нарушили «блокадники», сами «блокадники» называют фамилию олигарха, который стал весьма близок к президенту, — Рината Ахметова. ДТЭК является единственным предприятием, которое, добывая уголь марки антрацит на своих шахтах по ту сторону фронта, использует его на своих же ТЭС по эту сторону.


Кроме Ахметова (ему принадлежат все антрацитовые шахты Луганской обл. и часть в Донецкой) и депутата Ефима Звягильского (часть шахт Донецкой обл.), на поставках зарабатывали депутаты и многие министры страны.


Кто стоит за вспышками митингов по всей Украине?


Среди инициаторов блокады: депутаты Семен Семенченко, Владимир Парасюк, основатель батальона «Айдар» Валентин Лихолит с позывным «Батя», и главное их требование — остановить «бизнес на крови».


Патовая ситуация Петра Порошенко.


Либо он предотвращает перебои с поставками угля и переходит дорогу инициаторам блокады, а они уже доказали, что могут изрядно подпортить жизнь Порошенко (митинги у зданий полиции и захват продукции «Рошен» — только начало). Либо не даёт повода для акций протеста радикалам и борется с энергетическим кризисом, но уже другими способами.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.