Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Лукашенко заигрался, но крест на Белоруссии ставить рано

Лукашенко заигрался, но крест на Белоруссии ставить рано

Лукашенко заигрался, но крест на Белоруссии ставить рано

24 февраля '17




Лукашенко заигрался, но крест на Белоруссии ставить рано

В дружественной Белоруссии несколько месяцев назад прошли военные учения без участия российских союзников. На этот раз не на границе с Польшей и не для отражения нападения стран НАТО. Семь тысяч военных отрабатывали ликвидацию «сепаратистов», которые захватили город вблизи российской границы, как писала западная пресса. В самой Белоруссии говорили, что нельзя допустить в их стране повторения Крыма и Донбасса и появления «зелёных человечков».


Одним словом – началось. У Александра Григорьевича резко отпала охота размещать на территории своей страны наши ракетные комплексы «Искандер» и авиабазу. В ответ Москва укрепила в Западном военном округе военные части и даже создала там новые. Конкретно – в Брянской и Смоленской областях, граничащих с Белоруссией. В Брянскую область передислоцировали военные части из Уральского региона, куда их заслали во времена горбачёвской разрядки. А в Ельне (Смоленская область) даже восстановили гвардейскую мотострелковую дивизию с численным составом в 6 тыс. бойцов.


Особенно заметны на антироссийском фронте стали белорусские социальные сети. Здесь чего только нет – в том числе и призывы создавать партизанские отряды в случае российского вторжения. В Минске перестали арестовывать политиков, кто призывает дружить с Западом и опасаться Москвы. Эти времена в прошлом. Арестовывают других – кто продолжает видеть в России единственного союзника. Таких стали называть «русскими фашистами». Арестовано больше сотни граждан страны, кто повоевал в Донбассе на стороне Донецка и Луганска. Казалось бы, чего проще – приклей Белоруссии ярлык «пособницы бандеровского Киева и Запада». Отключи газ. Но будет ли правильным такой подход?


В Кремле, похоже, пока не пришли к окончательному выводу, поскольку и без газа могут покончить с белорусской экономикой и режимом Лукашенко очень быстро. Эта страна в самом деле сильно зависит от российского рынка. На 460 млн долларов в год продаёт у нас сыра разных сортов, на 220 млн – сливочного масла и на 240 – порошкового молока. Почти на миллиард долларов крепкой выпивки и на 100 млн – мебели. Под 200 млн – тракторов и под 150 – грузовиков. В целом – где-то на 8 млрд долларов в год. Лишиться этих денег легко и где их потом взять? В России таких потерь не заметит никто.


При этом президент союзной страны уверен, что всё белорусское – лучшего в мире качества. А вот про наши молокозаводы он заявил на недавней пресс-конференции, что они «дореволюционные и на них страшно заходить». Может покоробить российского гражданина и манера президента Белоруссии публично называть наших руководителей на «ты» и по именам – Дима и Володя. При этом он публично заподозрил их во владении акциями «Газпрома». А российских чиновников типа главы Россельхознадзора Сергея Данкверта угрожает арестовать, возбудить уголовное дело и «додавить в следственном изоляторе». Данкверт, ясное дело, перепугался и в Минск уже не поедет никогда.


А что же российские товары, идущие в Белоруссию? С ними намного проще. Номер один с гигантским отрывом – это нефть, на 8 млрд долларов в год. Там из неё гонят бензин, продают в Европу и на жизнь себе оставляют. Выручка – полтора-два раза. Крупная статья российского экспорта в Белоруссию – лом и отходы металлов на 360 млн долларов в год. Ещё медная проволока – на 59 млн и автомобили – на 175 млн долларов в 2015 году. На 76 млн женских прокладок… При этом Минск сохранил зону свободной торговли с Киевом. Стало быть, украинский ВПК вполне может получать через Белоруссию российские запчасти для танков. Возможен и обратный процесс. Но это уже грехи российских таможенников, про которых Александр Григорьевич заявил, что «за деньги они могут сделать всё. Даём их имена – и ничего, никакой реакции». Да и вся «Расея», по его же словам, – коррупционная. После этих его слов, сказанных в присутствии корреспондентов мировых информационных агентств в Минске неделю назад, реакции из Кремля не последовало. Значит – Батька правду говорит? А ещё недоумевает – почему в Россию не пускают переработанное в Белоруссии украинское молоко – «на копейки»? При этом шоколадную фабрику президента Порошенко в Липецке, которая даёт убийце мирного населения Донецка и Луганска сотни миллионов рублей прибыли, закрыли несколько дней назад и со скрипом? И впрямь – загадка.


Александр Григорьевич не чужд проблем и глобальной политики. Он горько сетует, что в Москве все надежды возлагают на Трампа, а про Белоруссию забыли. Он даже посмеялся: мол, в Москве считают, что Трамп в США выиграл благодаря Кремлю. Пришлось президенту Белоруссии дать Москве «отлуп» по этому вопросу: «У них в США живут 80% евреев – и нация сама далеко не глупая» (видно, имел в виду общее число еврейского населения в мире).


Увы, тяжело наблюдать за этими разборками. Белоруссия и вправду прекрасная страна с настоящей социальной направленностью, каким в идеале мог бы стать СССР – при нефти, ресурсах, образовании и атомной бомбе. Не случилось. Вот и меряются языками и другими частями тела наши политики. А вот колёсное шасси для мобильных ракетно-ядерных комплексов «Тополь-М» у нас пока так и не научились делать. Берём в Минске. А белорусы не сидят и не ждут милости от Москвы. Совместно с китайскими товарищами умудрились создать ракетную систему «Полонез». Она стреляет пока на 200 км и скоро начнёт стрелять на 300. Первая батарея поступила на дежурство не на границе с натовскими Польшей и Литвой, а вблизи границы с Союзным государством.


Ясное дело, президент Белоруссии едва ли бросится сломя голову в объятия сладкоголосых западных «друзей». Уж больно много плохих примеров печальной судьбы тех, кто им поверил. Каддафи варварски убили винтовочным штыком в ж…у, Милошевича умертвили по-тихому в тюрьме, Януковича убить не успели случайно – успел бежать в Крым, под защиту «зелёных человечков». Повезло только Саакашвили. Но и его в результате сделали базарным клоуном с одесского Привоза. Есть над чем подумать.


Впрочем, рано ставить крест на нашей дружбе с Белоруссией. Даже если в Минске и делают вид, что боятся сепаратистов, то должны понимать: на Украине они появились после свержения законного президента теми, кого Александр Григорьевич хочет сегодня видеть в списке друзей. Похоже – и в самом деле понимает: на апрель в Белоруссии намечено провести военные учения российских частей ВДВ совместно с десантно-штурмовой бригадой белорусских сил специального назначения.


Так что неплохо бы угомонить особо жуликоватых наших чиновников. Список их злодейств озвучен. И в отношении кого-то самое время завести уголовные дела. Чтобы Батька от отчаяния и безысходности от их «работы» не метал в наш адрес громы и молнии. Да и зачем его так унижать? Он же наш человек, Советский.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.