Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Саратовской ГЭС вводится автономная резервная система электроснабжения

На Саратовской ГЭС вводится автономная резервная система электроснабжения

На Саратовской ГЭС вводится автономная резервная система электроснабжения

18 октября '13




На Саратовской ГЭС вводится автономная резервная система электроснабженияНа Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») завершается проект по вводу дизель-генераторных установок. В результате гидроэлектростанция будет обеспечена резервными системами электроснабжения, необходимого для надежной работы оборудования в случае аварийной ситуации. Автоматическая система дизельных электрогенераторов при обесточивании ГЭС сможет обеспечить электропитанием козловые краны для маневрирования аварийно-ремонтными затворами, а также прожектора для освещения.

– Аварийное автономное электроснабжение Саратовской гидроэлектростанции в случае чрезвычайной ситуации позволит значительно повысить надежность и бесперебойность работы предприятия, – поясняет директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – А во время подготовки к прохождению осенне-зимних нагрузок – одного из самых ответственных периодов работы ГЭС – ввод системы дизельных электрогенераторов дает дополнительные гарантии устойчивости работы Саратовской гидростанции при любых погодных условиях.

Система резервного электроснабжения включает в себя три дизель-генераторных установки (ДГУ), аварийные вводно-распределительные установки и кабельные линии. ДГУ размещены по одной на обоих берегах Волги, а также возле центрального пульта управления Саратовской ГЭС. Каждая установка расположена в контейнере на автошасси, что позволит при возникновении чрезвычайной ситуации оперативно доставить ее до места подключения к схеме аварийного электроснабжения Саратовской ГЭС. Мощности установок достаточно для резервного электроснабжения работы кранов нижнего и верхнего бьефов, насосов для осушения потерны и прожекторов для аварийного освещения. В результате проведения специальной тренировки с инсценировкой чрезвычайной ситуации система дизельных генераторов прошла испытание, в настоящее время проводятся работы по вводу её в эксплуатацию.

Выводы, сделанные после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, стали отправной точкой изменения правил, определяющих требования к обеспечению надежности и безопасности гидроэнергетических объектов. В результате в правилах по проектированию, строительству и эксплуатации гидроэлектростанций появилось более ста дополнений и изменений, которые внедряются на всех ГЭС ОАО «РусГидро». Наличие автономного резервного энергоснабжения гидроэлектростанции является одним из обязательных мероприятий для обеспечения безопасности по результатам сделанных выводов.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.