Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 14 января 2017. Киев доказал свою недоговороспособность, сорвав очередной «режим тишины» в Донбассе

Сводка от МО ДНР 14 января 2017. Киев доказал свою недоговороспособность, сорвав очередной «режим тишины» в Донбассе

Сводка от МО ДНР 14 января 2017. Киев доказал свою недоговороспособность, сорвав очередной «режим тишины» в Донбассе

14 января '17




Сводка событий от Эдуарда Басурина 14.01.17



Укрофашисты за сутки почти 1000 раз обстреляли ДНР, под Горловкой замечены украинские танки и САУ
Обстановка на линии фронта в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной, ВСУ за сутки 964 раза открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. Преступные силы Украины за прошедшие сутки 964 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал он. — При этом противник выпустил по территории Республики 16 артиллерийских, пять танковых снарядов, 148 мин калибром 120 и 82 мм, а также 766 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, противник применял БМП и стрелковое вооружение».

По словам Басурина, наиболее интенсивным обстрелам подверглись Ясиноватая и ее окраины – поселки Железная Балка и Крутая Балка, село Спартак. Кроме того, ВСУ продолжили вести огонь по югу ДНР, а именно селам Саханка, Ленинское, Коминтерново и Петровское. В результате обстрелов Ясиноватой и на юге страны обстрелами было повреждено два дома. «Двое военнослужащих вооруженных сил ДНР получили ранения», — добавил замкомандующего.

Обстрелам в очередной раз подверглась и Горловка с ее пригородами — поселками Гольмовский, шахты им. Гагарина и Широкая Балка. Кроме того, неподалеку от города в районах оккупированных населенных пунктах — села Кодемы (6 км до линии соприкосновения), города Светлодарска (7 км до линии соприкосновения) и села Григоровка (4 км до линии соприкосновения) — республиканская разведка выявила украинскую военную технику. В частности, установлены места дислокации шести танков, восьми боевых машин пехоты, 25 единиц автомобильной техники с боеприпасами, трех 122-мм самоходных артиллерийских установок и трех 82-мм минометов.

Кроме того, по информации командования, украинская армия вновь вела обстрелы окраин Донецка. Под огнем ВСУ оказались поселки Старомихайловка, Александровка и Трудовские на западе города и территория бывшего аэропорта на севере столицы. К западу от Донецка, в районе оккупированной силовиками Новоселидовки, в 21 км до линии соприкосновения, разведка ДНР отметила прибытие подразделений специального назначения из состава карательного батальона «Донбасс». «В районе Мариуполя (16 км до линии соприкосновения) на блокпосту «Восточный», отмечены попытки воспрепятствовать гражданским лицам, пересекающим линию разграничения», — добавил Басурин.

Жилой дом в Коминтерново сгорел в результате обстрелов

Жилой частный дом в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР сгорел сегодня утром в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский.

«Утром был обстрел, примерно в начале седьмого. В селе Коминтерново пострадал один дом по адресу Ахматовой, 12. В результате прямого попадания он сгорел, остались только стены», — сказал он.

По данным райадминистрации, пожар ликвидирован. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в 2016 году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря, однако обстрелы со стороны украинских войск не прекратились.

Укрофашисты обстреляли пункт выдачи гуманитарной помощи в пригороде Ясиноватой
Укрофашисты накануне открыли огонь из стрелкового оружия по пункту выдачи гуманитарной помощи жителям поселка Крутая Балка в пригороде Ясиноватой. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинское командование продолжает геноцид населения Донбасса. Так, вчера, 13 января, в ходе оказании помощи жителям Крутая Балка, с позиций ВСУ был обстрелян пункт выдачи гуманитарной помощи», — сказал замкомандующего.

По его словам, военнослужащие ВСУ открыли огонь в направлении скопления мирных жителей, сопровождавших и получавших гумпомощь.

Кроме этого, Басурин опроверг сообщения украинских СМИ об обстреле силами ДНР оккупированной ВСУ Красногоровки к западу от Донецка.

«В результате обстрела пострадало одно гражданское лицо. По словам мирных жителей, обстрел велся с направления Курахово, что подтверждают зафиксированные людьми повреждения – разбитые окна, посеченные осколками стены, — пояснил он. — При этом важно сказать, что представители миссии ОБСЕ обнародовали данный факт, но скрыли направление обстрела, что говорит о необъективном освещении ситуации в зоне конфликта наблюдателями».

По данному факту представители ДНР подготовили обращение к главе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурулу Апакану.



Киев доказал свою недоговороспособность, сорвав очередной «режим тишины» в Донбассе
Украинская сторона в очередной раз доказала, что не намерена следовать договоренностям о прекращении огня в Донбассе. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко, подводя итоги введения очередного «режима тишины» в конце 2016 года.

«Украина всегда доказывала, что не станет выполнять решений, достигнутых в Минске. «Режим тишины» изначально не было смысла принимать, он не соблюдался. Можно было договориться о тишине только на Новогоднюю и Рождественскую ночь», — отметил руководитель государства, отвечая на вопрос о фактическом срыве мирных договоренностей Киевом.

Вопросом амнистии участников конфликта в Донбассе может заняться Народный совет ДНР
Глава ДНР Александр Захарченко намерен вынести на рассмотрение Народного Совета Республики вопрос амнистии участников конфликта в Донбассе, которая предусмотрена Минскими соглашениями. Об этом руководитель государства заявил сегодня на пресс-конференции в столице.

«Я, наверно, выйду с инициативой на Народный Совет: пускай он рассматривает амнистию жителей Донецкой Народной Республики, которые не совершали военных преступлений. Таким образом мы не нарушаем «Минск» ни капельки. Обратите внимание: в Минских договоренностях прописана амнистия, а кто ее должен объявлять и на кого она должна распространяться, в «Минске» не прописано», — сказал Захарченко.

Как пояснили ДАН в пресс-службе Главы Республики, речь идет о возможной амнистии жителей ДНР, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Киева, но не совершивших военных преступлений. Сам Глава ДНР в ходе пресс-конференции отметил, что власти Республики могут рассмотреть и возможность амнистии «некоторых представителей Украины, которые не совершили военных преступлений и не находились в зоне «АТО»».

Отметим, что пункт 5 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает «помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц» в связи с событиями в Донбассе. Украинской стороной это положение выполнено не было, что тормозит процесс обмена пленными по формуле «всех на всех», который также предусмотрен Комплексом мер.

Донецкая фильтровальная станция возобновила работу после двух дней простоя из-за обстрелов
Донецкая фильтровальная станция возобновила работу после более двухдневного простоя из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

«Сегодня в 13:00 возобновлена работа Донецкой фильтровальной станции. Предположительно после 16:00 питьевая вода поступит потребителям», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что ДФС была обесточена поздним вечером 11 января, когда в результате обстрелов со стороны ВСУ была повреждена высоковольтная линия электропередачи. Накануне российская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня согласовала «режим тишины» для проведения ремонтно-восстановительных работ в районе станции. После чего энергетикам удалось восстановить энергоснабжение ДФС, после чего начались мероприятия по подключению электрооборудования станции.

Глава ДНР исключил возможность встречи с Надеждой Савченко в Киеве
Встреча Глав Донецкой и Луганской Народных Республик с украинским депутатом Надеждой Савченко в Киеве невозможна. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель ДНР Александр Захарченко.

«Мы со своей стороны можем гарантировано обеспечить безопасность любому человеку, приезжающему с Украины. Я не думаю, что Надежда Савченко сможет гарантировать нашу безопасность в Киеве. Нашу безопасность там смогут гарантировать только наши подразделения. Потому встреча с Савченко там пока невозможна», — сказал Глава ДНР, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее, 15 декабря, Захарченко подтвердил, что в Минске прошла встреча между ним и Главой ЛНР Игорем Плотницким с одной стороны и Надеждой Савченко с другой. На встрече обсуждался вопрос обмена пленными, и позднее в том же месяце ДНР и ЛНР в виде жеста доброй воли передали украинской стороне двух находившихся под стражей женщин. В конце декабря Савченко выступила с идеей провести встречи с Захарченко и Плотницким в Донецке, Луганске, а затем в Киеве.

Военнослужащие ДНР развернули полевые кухни для жителей обстреливаемых пригородов Донецка и Горловки
Военнослужащие ДНР для обеспечения нуждающихся жителей горячим питанием развернули полевые кухни в поселке Зайцево в пригороде Горловки, Старомихайловке на западе Донецка и селе Спартак к северу от столицы. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня, 14 января, в Старомихайловке (район автостанции), Спартаке (пересечение улиц 50 лет октября и Чапаева) и Зайцево (поселковый совет) будут работать полевые кухни для обеспечения горячим питанием местных жителей, проживающих у линии боевого соприкосновения», — отметили в командовании.

Там уточнили, что полевые кухни будут работать с 11 до 13 часов по местному времени.

Отметим, что военнослужащие ДНР постоянно оказывают помощь жителям Республики. Так, силами оперативного командования Республики подобные полевые кухни для обеспечения горячим питанием жителей обстреливаемых районов были развернуты в сентябре 2016 года в горловских поселках Зайцево и Гольмовский, а также в Докучаевске поселке Окртябрьский в Куйбышевском районе на севере Донецка.

Сводка от МЧС ДНР 14 декабря 2016 года

С начала 2016 года в Донецкой Народной Республике произошло 13 чрезвычайных ситуаций, на которых погибло 14 человек из них трое детей и пострадало 4 человека.
В 2016 году произошло 5508 пожаров и загораний. На пожарах погибли 160 человек, в том числе один ребенок. Травмированы 150 человек из них 9 детей.
С начала 2017 года на территории Республики произошло 2 чрезвычайные ситуации техногенного характера.
С начала года на территории ДНР ликвидировано 93 пожара, на которых погибло 16 человек и пять - пострадало.





Никонорова о представительстве ДНР в Италии

Попытки политического давления со стороны правящей в Италии Демократической партии на работу представительского центра ДНР в Турине будут являться проявлением дискриминации и прямым нарушением демократических свобод. Такое мнение высказала исполняющая обязанности министра иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.
Напомним, что на политическое давление в интервью агентству ТАСС пожаловался глава центра, член регионального совета области Пьемонт Маурицио Марроне, представляющий оппозиционную партию «Братья Италии».
Никонорова отметила, что представительство ДНР было зарегистрировано как некоммерческая общественная организация с соблюдением всех норм итальянского законодательства, а само его открытие стало возможным благодаря визиту итальянских политических и общественных деятелей в Республику. Кроме того, дипломат добавила, что по итогам визитов гости самостоятельно приняли решение, что правда о событиях в Донбассе непременно должна быть донесена европейской и мировой общественности.
Глава внешнеполитического ведомства ДНР также подчеркнула, что центр не ведёт какой-либо противоречащей действующему законодательству Италии либо гуманистическим идеалам деятельности, а наоборот уже провёл немалую работу по защите прав и интересов жителей Донбасса за рубежом.
«Основное направление работы центра - информационная сфера, целью которой является ознакомление европейцев с объективными событиями на Донбассе, культурой, этносом, наукой и другими аспектами нашей общественной жизни» - пояснила Никонорова.

Кубок командующего Республиканской гвардией ДНР




Закон и порядок. 14.01.2017


ВСУ ведут огонь по Донецкой фильтровальной станции
Украинские каратели каждый день ведут огонь по Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщил житель Ясиноватой Александр Андреевич
«Я житель Ясиноватой, мне 65 лет. Честно, это уже все надоело. Я слышу, как постоянно стреляют по Донецкой фильтровальной станции. Уже было время, когда мы месяц сидели без воды. Обстрелы регулярно слышны, каждые сутки», — сказал мужчина.



Обострение в ДНР: Всю ночь нас бомбили
ВСУ всю ночь бомбили населенный пункт Спартак в Донецкой Народной Республики, а также недалеко находящийся «Дикий поселок». Об этом сообщила местная жительница Спартака.

«Сегодня всю ночь бомбили. Там у нас называется «Дикий поселок». Туда приземлялось всю ночь. Там живут люди, где-то 7 дворов», — рассказала женщина.

«Спокойствия у нас нет. Уже третий год бегаем в подвал», — дополнила она.



Украинские каратели в канун Старого Нового года обстреляли из артиллерии Дебальцево
Оперативное командование ДНР передало украинской стороне тела трех военнослужащих ВСУ, подорвавшихся на мине в 500 метрах от первого рубежа республиканской линии обороны в районе села Октябрь к югу от Донецка.

«Сегодня мы передаем тела тех самых украинских военнослужащих, о пропаже которых несколько дней назад заявила украинская сторона. Все трое были обнаружены неподалеку от наших позиций в районе села Октябрь», — сказал представитель командования.

Процедура под руководством республиканского командования прошла в Донецком городском судебно-медицинском морге больницы им. Калинина.



Без комментариев: Слезы матери с Донбасса
Женщина из Крутой Балки высказала своё мнение о киевской хунте, процветающем фашизме на Украине и войне на Донбассе, не сдерживая слез.

«Вот за что? Что мы кому плохо сделали. Русский им не нравится, Ленин им не нравится, а если бы мы сказали, что нам не нравится. Воспитали фашизм на Украине. Я не могу это терпеть. Почему весь мир наблюдает за всем и говорит, что они там примут какое-то решение. Какое от убийц решение можно ждать», — рассказала она

«Я надеюсь, что эти проклятые фашисты, когда-нибудь выйдут от сюда. Это просто ужас какой-то, что они с нами делают», — подчеркнула женщина.








Работа полевых кухонь для жителей прифронтового поселка Спартак
Для обеспечения горячим питанием местных жителей, проживающих у линии боевого соприкосновения в н.п. Спартак, Старомихайловка и Зайцево командованием НМ ДНР организована работа полевых кухонь.

Военнослужащими ВС ДНР совместно с представителями Крымского и Севастопольсого приходов 13 января 2017 г. раздали гуманитарную помощь жителям населенных пунктов Спартак, Крутая Балка, Гольмовский и Зайцево. Всего передано 4,5 тонны гуманитарной помощи (продукты питания, вещи, средства личной гигиены).



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.