Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Китайский корабль отобрал американский океанографический беспилотник

Китайский корабль отобрал американский океанографический беспилотник

Китайский корабль отобрал американский океанографический беспилотник

16 декабря '16




Китайский корабль отобрал американский океанографический беспилотник

Фото: US Navy
Китайский военный корабль отобрал океанографический подводный беспилотник США, сообщают СМИ.

Официальный представитель Пентагона заявил, что океанографический беспилотник был похищен китайским военным кораблем буквально на глазах у экипажа американского судна, сообщает CNN.

Отмечается, что инцидент произошел в международных водах Южно-Китайского моря, где океанографическое судно «Боудич» плыло в 100 милях от порта в заливе Субик-Бей. «Боудич» остановился, чтобы поднять два подводных беспилотных аппарата, в этот момент китайский военный корабль спустил на воду небольшую лодку, которая и забрала один из дронов.

Экипаж судна США пытался связаться с военным кораблем, но не получил ответа.

Чиновники минобороны утверждают, что беспилотник занимался измерением состояния океана. Официально Пентагон инцидент не комментирует.

Создание подводных беспилотных аппаратов является одним из важнейших направлений современной инженерной мысли, связанной с военно-морским флотом. Разрабатываются и уже эксплуатируются (в основном в интересах ВМС США) десятки видов аппаратов, использующихся в целях разведки, океанографических исследований, диверсионных операций, глубоководных манипуляций и т.д. Можно предположить, что американский подводный беспилотник представляет для китайских военных большой интерес с точки зрения его возможностей и использованных в нем технологий.

При этом, как сообщает FoxNews, «Боудич» принадлежит ВМС США, но «эксплуатируется Командованием морских перевозок, поэтому укомплектован гражданским персоналом и учеными».

По данным портала, Госдеп уже направил Китаю официальный протест.

Отметим, что океанографические суда во всем мире считаются в том числе прикрытием для ведения военно-морской разведки – помимо прочего, подробные океанографические данные крайне необходимы для грамотного боевого применения военно-морского флота, особенно подводного. Так, недавно российское океанографическое судно «Янтарь», вернувшееся в октябре в Кольский залив из Атлантического океана, также подозревалось американцами в шпионаже за базой атомных подводных ракетоносцев США.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.