Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путин запустил производство полипропилена в Тобольске

Путин запустил производство полипропилена в Тобольске

Путин запустил производство полипропилена в Тобольске

16 октября '13




Путин запустил производство полипропилена в ТобольскеПрезидент РФ Владимир Путин запустил во вторник комплекс по производству полипропилена в городе Тобольск Тюменской области стоимостью 60 миллиардов рублей.



Предприятие принадлежит крупнейшему российскому нефтехимическому холдингу СИБУР . В церемонии запуска приняли участие гендиректор компании Дмитрий Конов, один из основных владельцев СИБУРа – глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, а также министр энергетики РФ Александр Новак.

Комплекс “Тобольск-Полимер” состоит из двух установок: производства пропилена мощностью 510 тысяч тонн в год и производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Комплекс расположен близ другого производства СИБУРа – “Тобольск-Нефтехим”, с которого будет поступать сырье (600 тысяч тонн пропана в год).

Российский рынок полипропилена является дефицитным, в 2012 году его выпуск составил около 660 тысяч тонн при спросе в 880 тысяч тонн. После ввода комплекса РФ из импортера превратится в экспортера полипропилена.

Строительство велось как на средства СИБУРа, так и с привлечением проектного финансирования (основной кредитор – ВЭБ , открывший кредитную линию на 1,441 миллиарда долларов). В проекте участвовали более 320 компаний, в пик работ на площадке было задействовано более 6 тысяч строителей из РФ и других стран.

Полипропилен входит в тройку самых распространенных в мире пластикатов. Это химически инертный материал, из которого производят пищевую тару и упаковку, детали автомобилей, трубы для водопровода, медицинские приборы и многое другое.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.