Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Американский эсминец против йеменских противокорабельных ракет

Американский эсминец против йеменских противокорабельных ракет

Американский эсминец против йеменских противокорабельных ракет

13 октября '16




Американский эсминец против йеменских противокорабельных ракет

Пуск американским эскадренным миноносцем DDG 87 Mason типа Arleigh Burkе зенитной управляемой ракеты Standard SM-2 во время учебных стрельб в марте 2016 года (с) ВМС США
Постепенно проясняются обстоятельства заявленной американцами атаки двух противокорабельных ракет, запущенных с контролируемой хуситами территории Йемена [по эскадренному миноносцу DDG 87 Mason типа Arleigh Burkе cерии Flight IIA]. Напомню, что первоначально в понедельник сообщалось следующее:
Экипаж эсминца, находившегося в Красном море, в течение 60 минут засек запуск двух ракет. «Обе ракеты упали в воду, не достигнув корабля», — сообщил официальный представитель Минобороны США Джефф Дэвис. Огонь велся с территории, контролируемой повстанцами-хоуситами. Корабль в результате обстрела не пострадал, жертв и раненых среди американских моряков нет.
Также было заявлено, что эсминец USS Mason (DDG-87) типа Arleigh Burke использовал имевшиеся на борту защитные меры против ракет.
И вот новые подробности. Как сообщает U.S. Naval Institute’s online news, две противокорабельные ракеты были запущены с берега в воскресенье около 7 вечера по местному времени. В это время эсминец USS Mason вместе с плавучей базой снабжения передового базирования USS Ponce (AFSB(I)-15) находились севернее Баб-эль-Мандебского пролива. Эсминец запустил по приближающимся ПКР три зенитные ракеты - две SM-2 и одну ESSM, кроме того были применены ракеты Nulka для постановки активных помех против ПКР. В результате первая ПКР возможно была подбита из SM-2, а вторая ПКР упала в воду без поражения зенитной ракетой.
Если информация верна, то это достаточно интересный случай. Так как это вроде первый случай боевого применения комплекса Nulka, как и ракет ESSM.
Источник: bmpd



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.