Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа

Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа

Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа

12 октября '13




Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газаКонституционный совет Франции в пятницу отклонил жалобы на закон, запрещающий применять технологию гидравлического разрыва пласта при разведке и добыче сланцевого газа и нефти в стране, сообщает агентство Рейтер.



Закон был введен в 2011 году, когда парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва. Против технологии активно выступает президент Франции Франсуа Олланд. В июле текущего года в телеинтервью Олланд заявил, что пока он занимает пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет. Его оппоненты считают, что страна жертвует доступом к дешевым источникам энергии.

Жалобы подала американская компания Schuepbach Energy, которая обладает лицензиями на разведку двух месторождений во Франции и не может вести деятельность из-за принятого закона.

“Конституционный совет отклонил эти четыре жалобы (поданные Schuepbach Energy – ред.) и постановил, что спорные пункты закона от 13 июля 2011 соответствуют конституции”, – говорится в заявлении судебного органа.

По оценкам Управления по энергетической информации (Energy Information Administration – EIA) Минэнерго США, неразведанные запасы сланцевого газа Франции оцениваются в 5 триллионов кубометров. Учитывая нынешние темпы потребления газа в стране, этих запасов могло бы хватить на следующие 90 лет. Однако в связи с законом, точно определить объем запасов не удается.

Гидравлический разрыв пласта – это создание трещин в горных породах, прилегающих к буровой скважине, за счет давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.