Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сотрудничества

Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сотрудничества

Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сотрудничества

05 сентября '16




Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи на полях саммита G20 обменялись мнениями по вопросам сирийского урегулирования и развития двусторонних отношений. Так, отдельно были затронуты темы российского продовольственного эмбарго, а также взаимодействия в сфере энергетики. Подробности беседы лидеров сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сотрудничества

Reuters
© Aleksey Nikolskyi

«Достаточно долго сидели, и делегациями, и в режиме один на один плюс министры иностранных дел потом. Они потом уже обменялись мнениями по сирийским делам, достаточно был доверительным и подробным обмен мнениями», — цитирует РИА Новости Пескова.

Он отметил, что лидеры говорили о приблизительном графике возобновления всех форматов российско-турецкого сотрудничества.

«Это и Совет высшего уровня — до конца года заседание этого совета запланировано провести, и совместная группа стратегического планирования осенью этого года, и форум общественных организаций. Программа научно-технического и культурного сотрудничества до 2019 года — документ фактически завершён и можно будет подписать», — отметил пресс-секретарь российского президента.

По словам Пескова, отдельно обсуждались энергетические проекты, в том числе дальнейшего расширения поставок российской нефти по линии «Роснефти».

«Отдельно говорили по Росатому. Как известно, турки достаточно оперативно внесли необходимые законодательные изменения, которые позволят интенсифицировать работу над станцией «Аккую». Говорили по «Турецкому потоку». Дело в том, что многие разрешения, многие согласования давались на маршрут «Южного потока». Сейчас фактически меняется только название, соответственно нужен перевыпуск разрешений, что существенно ускорит суть. Направление не меняется, меняется название проекта», — сообщил он.

«(Лидеры. — RT) высказывались за возможность дальнейшего расширения поставок российской нефти, там по линии Роснефти», — добавил пресс-секретарь.

Кроме того, Турция поднимала вопрос скорейшего снятия ограничений на сельхозпродукцию.

«Турецкими коллегами ставились вопросы о скорейшем снятии ограничений на продукцию сельского хозяйства. Работа в этом плане будет продолжена», — отметил Песков.

«В целом весьма позитивные состоялись переговоры, которые подтвердили обоюдный настрой на дальнейшую нормализацию отношений», — заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/319552-vozobnovlenie-vseh-formatov-sotrudnichestva-o-chyom-govorili



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.