Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

21 августа '16




Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева принесли России золото и серебро Олимпиады в личном многоборье, продолжив многолетние победные традиции отечественной художественной гимнастики, пишет life.ru

Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева и Дарья Дмитриева ― имена этих выдающихся гимнасток-художниц известны всему миру. Именно они, красивые и изящные, под руководством Ирины Винер шестнадцать лет завоёвывали золотые медали для страны и творили историю Олимпийских игр.
Сегодня новую страницу написали Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева ― лучшие подруги, соперницы, королевы.

Маргарита и Яна приехали на Олимпиаду в качестве главных фаворитов. 18-летняя Яна в статусе самой молодой в истории художественной гимнастики абсолютной чемпионки мира, 20-летняя Маргарита ― в статусе признанной примы и семикратной чемпионки планеты. И именно между ними, как и ожидалось, развернулась основная борьба в личном многоборье. Что ж! Ирина Винер умеет создавать чемпионов...

Винер ― значит победа!

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Имя Ирины Винер давно стало брендом в мировой художественной гимнастике. Она, как и Татьяна Покровская в синхронном плавании, не допускает ошибок. Кажется, что у неё нюх на талантливых спортсменок и почти животное чутьё на то, что будет модным в гимнастике завтра. Иначе как можно объяснить тот факт, что её подопечные с 2000 года не проиграли ни одной Олимпиады? И даже если одна из прим вдруг даёт слабину, всегда есть вторая, готовая стать чемпионкой вместо фаворитки.

О таком тренерском успехе Винер даже и не думала, когда в 11 лет пришла в секцию художественной гимнастики в родном Ташкенте и начала осваивать обруч, булавы, мяч и ленту. Впервые оказавшись в зале угловатым подростком, Винер выросла в блестящую спортсменку и трижды становилась чемпионкой Узбекистана. Однако не только красотой и изяществом отличалась эта чернявая еврейская девочка, но и незаурядным умом и чувством стиля.

Сейчас Ирина Александровна ― выдающийся тренер, профессор, доктор педагогических наук и фантастический мотиватор.

― Она умеет подобрать такие слова, после которых выходишь и прёшь вперёд, как локомотив, ― не раз признавались девушки.

Однако прежде чем стать тренером-легендой, Винер 20 лет проработала наставником сборной команды Ташкента. А за то, что Ирина Александровна в 1992 году перебралась из Узбекистана в Россию и взялась за российских гимнасток, стоит сказать спасибо её мужу ― Алишеру Усманову: супруги переехали в Москву сразу после свадьбы.

Во главе сборной России Винер встала в 2001 году, однако ваять чемпионок и медалисток Игр начала гораздо раньше. Подопечная Винер Яна Батыршина в 1996 году выиграла серебро в Атланте, а Барсукова в Сиднее ― золото. Потом на Играх побеждали Кабаева и Канаева... Причём последняя поднималась на высшую ступень пьедестала дважды. Эстафетную палочку сегодня от них блестяще приняли новые примы ― Мамун и Кудрявцева.

Отцы и дети

Яна Кудрявцева ― настоящая дочь своего отца, олимпийского чемпиона 1992 года по плаванию Алексея Кудрявцева. Сильная, волевая, красивая и психологически устойчивая. Переволновавшись в квалификации, на финал личного многоборья спортсменка вышла собранная и после двух снарядов захватила лидерство. И даже допустив ошибку в упражнениях с булавами, она смогла взять себя в руки и великолепно выступить с лентой.

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Мало кто знает, а ведь Яна могла стать пловчихой! Родители спортсменки сначала привели 5-летнюю девочку в бассейн, однако вскоре поняли, что по стопам знаменитого отца она не пойдёт. В художественную гимнастику Яну отдали только для того, чтобы она хорошо развивалась и имела красивую осанку. Амбиций сделать из дочери олимпийскую медалистку у родителей не было. Всё получилось само собой.

Немного иначе сложился путь к Олимпиаде в Рио у Маргариты Мамун. Мама спортсменки Анна, сама бывшая гимнастка, целенаправленно привела гуттаперчевую 7-летнюю дочку в зал. Она увидела в своей крошке потенциал и недюжий характер, унаследованный от отца- бенгала Абдуллы Аль Мамуна. Именно восточными корнями личный тренер спортсменки Амина Зарипова объясняет выразительность, лиричность и пластичность Мамун.

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Кстати, некоторое время Маргарита представляла на соревнованиях команду Бангладеш, однако вскоре решила выступать за Россию. Чему мы все несказанно рады! У нас появилась не только ещё одна выдающаяся гимнастка, но и сильнейший в мире тандем. Известно, что Маргарита и Яна ― лучшие подруги.

Я ― это ты

Как однажды признались девушки, у них общее всё, кроме мест на пьедестале и любимого мужчины.
― Соперницы мы только на гимнастическом ковре, ― заявила в интервью Яна Кудрявцева. ― Как только состязания заканчиваются, мы с Яной снова вместе. У нас друг от друга нет секретов.

На базе в Новогорске девушки живут в одной комнате, у них даже одна собака на двоих. Спортсменки не устают благодарить директора спортивной базы за то, что он позволил им держать Леброшу ― девочки назвали пса в честь американского баскетболиста Леброна Джеймса.

Одежда у спортсменок тоже общая ― размеры-то практически одинаковые, поэтому девушки частенько меняются нарядами. Влюблены они только в разных мужчин, а вот самих девушек любит вся страна.
Какую больше? Да они обе хороши. Достойные ученицы великой Винер!
Оксана Шмидт



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.