Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Politico: Российско-турецкая перезагрузка (перевод)

Politico: Российско-турецкая перезагрузка (перевод)

Politico: Российско-турецкая перезагрузка (перевод)

11 августа '16




Politico: Российско-турецкая перезагрузка (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 10 августа.

После неудавшегося переворота Эрдоган нуждается в друге. Именно поэтому он сближается с Россией

Неудачный переворот толкнул Эрдогана в объятия человека, которого сейчас он называет «ценным другом», хоть до недавнего времени тот был заклятым врагом.

В ноябре 2015 года российско-турецкие отношения резко ухудшились в связи со сбитым российским истребителем. Во вторник Владимир Путин достаточно холодно напомнил своему турецкому коллеге об этом инциденте на встрече лидеров государств в Санкт-Петербурге. Это первая заграничная поездка турецкого президента после попытки переворота.

Пытаясь вывести свою страну из международной изоляции, Эрдоган начал налаживать связи с Россией в июне, одновременно примиряясь с Израилем и ОАЭ. Смертельная угроза, которую представлял июльский переворот, лишь усилил его желание двигаться в этом направлении, толкнув его в сторону России.

Неудавшийся путч также предоставил турецкому лидеру отличную возможность изменить враждебное отношение турок к России. И хотя Эрдоган одобрил действия пограничных войск по отношению к российскому истребителю в ноябре 2015 года, после путча его партия AKP представила инцидент как заговор повстанцев с целью испортить российско-турецкие отношения.

В отличие от ликования турок, российская общественность скептически отнеслась ко встрече в Санкт-Петербурге, ведь с ноября 2015 года российские СМИ транслировали усиленную антитурецкую пропаганду.

Ранее в этом году, опрос общественного мнения в России показал, что жители страны воспринимают Турцию в качестве своего третьего крупнейшего врага после США и Украины.

Резкий рост антитурецких настроений в обществе вовсе неудивителен, учитывая мощь государственной пропагандисткой машины. Почти сразу после инцидента в ноябре 2015 года, российские телеканалы начали транслировать передачи про российско-оттоманские войны прошлых столетий и предостерегающие истории об историческом вероломстве турок.

Теперь же Эрдоган надеется, что пропагандистская машина Владимира Путина сможет изменить настрой общественности и открыть новую страницу в сотрудничестве между странами.

Ключ к разгадке этого драматического поворота событий – ухудшение отношений между Турцией и США после попытки переворота. Большинство турок уверены, что организатором путча был Гюлен – суннитский проповедник, который живет на территории США в самоизгнании.

Кампания, развернутая Эрдоганом с целью добиться экстрадиции Гюлена в Турцию, сопровождалась разгулом антиамериканских настроений. СМИ, поддерживающие правительство, публиковали дерзкие теории заговора, в которых доходили до обвинения президента Обамы в том, что он был вдохновителем переворота.

Турецкий лидер также оказался не удовлетворен слабой поддержкой, которую выразили ему США и ЕС. Во время пресс-конференции он подчеркнул, что он благодарен Владимиру Путину, так как он был первым лидером, который позвонил ему. Министр иностранных дел Турции ранее также поблагодарил Москву за «безоговорочною поддержку в отличии от других стран».

Турция не впервые сближается с Россией, чтобы застраховаться от потенциального разрыва с Вашингтоном. В 1964 году президент Линдон Джонсон угрожал Турции за её вторжение на Кипр и в Анкаре быстро подружились с Советским Союзом.

Последующее Соглашение об экономическом и технологическом сотрудничестве (1967 год) укрепило двухстороннее сотрудничество и привело к российским инвестициям в сталь, алюминий и нефть. Но сотрудничество, тем не менее, осталось ограниченным экономическими вопросами, так как Анкара играла ключевую роль в миссиях НАТО по всему миру.

Нынешний диалог Эрдогана с Россией также сфокусирован на экономических вопросах. Он избегает тем Сирии, курдов и исламистского терроризма.

В целом, самая крупная уступка турецкого руководства Путину – обеспечение статуса «стратегических инвестиций» для российского ядерного проекта в Аккую и решение возобновить проект газопровода вкупе с расплывчатым стремлением к потенциальному военно-техническому сотрудничеству.

По слухам, оборонное сотрудничество будет заключаться в поставках систем противовоздушной обороны и в российском присутствии на турецкой военной базе Инджирлик. Тем не менее, взаимодействие с НАТО и отсутствие консенсуса по Сирии, вероятно, поставит крест на таком развитии событий.

В последний раз такой дружественный диалог Эрдоган с Путиным вели в ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге. Эрдоган разочаровался в длительном и требовательном процессе вступления в ЕС и сблизился с Путиным, чтобы тот продвинул Турцию в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Ровно через два года Турция сбила российский истребитель, что привело к семимесячному кризису в двухсторонних отношениях. Поэтому нет ничего удивительного, что Путин был осторожным и сдержанным на встрече в Санкт-Петербурге, в то время, как Эрдоган был более чем инициативным.

Путин прекрасно осознает экономическое, политическое и психологическое отчаяние Эрдогана. Усвоив урок в прошлый раз, российский лидер несомненно будет действовать осторожно. Но он также заинтересован в использовании возможностей, которые предоставляет встревоженный Эрдоган.

Путин знает, что укрепление геополитического и экономического сотрудничества с Анкарой приведет к подрыву мощи ЕС в долгосрочном плане. В конце концов, Турция может быть полезнее для России в качестве изгоя в НАТО, чем в качестве российского сателлита.

Фото: РИА Новости





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.