Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

21 июля '16




Отдых в России. Бурятия. Дацан

Иволгинский дацан — памятник истории местного значения — поставлен под охрану государства постановлением правительства Республики Бурятия в 1996 году. С 1937 года в Забайкалье не было официально действующих буддийских религиозных центров. Благодаря усилиям вернувшихся к 1945 году из ссылок и лагерей старых лам в декабре 1945 года было разрешено открыть Хамбинское сумэ в селении Верхняя Иволга. С тех пор многие годы Иволгинский дацан являлся основным буддийским религиозным центром на территории Бурятии.
Полное название Иволгинского дацана — Тугэс Баясгалантай Улзы номой Хурдын Хиид (монастырь "Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости"). В настоящее время Иволгинский дацан представляет собой целый монастырский комплекс и является резиденцией главы буддистов России Пандито хамбо-ламы.

Отдых в России. Бурятия. Дацан

На подходе к главному зданию комплекса — дацану — возникает ощущение, что ты находишься в Индии. Как известно, именно эта страна является родиной буддизма. Причем буддизм — это не только религия и философия, но и особая культура. Ее образцов, подобных Иволгинскому дацану, в России не встретишь.
Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

Отдых в России. Бурятия. Дацан

После строгих православных церквей и сдержанных мечетей яркая восточная индийская архитектура и внутренняя наполненность храмов просто поражают. Главный храм дацана — Цогчен-дуган — выстроен по принципу "мандалы", древней религиозно-символической идеи, берущей свое происхождение в Индии. Охраняют здание каменные львы. В алтаре Цогчен-дугана расположен пантеон Тысячи Будд, огромная скульптура Будды Шакьямуни. Также там находится скульптура богини Лхамо.

Отдых в России. Бурятия. Дацан

Хувараки (студенты) осваивают буддийскую философию — цанид, основы тантризма, правильное исполнение религиозных обрядов, изучают медицину, астрологию, знакомятся с пятью основными буддийскими науками. Занятия ведутся по образовательной системе тибетского Дрепунг-Гоман дацана, традиционно связанного с дацанами Бурятии. Кроме того, изучаются тибетский, старомонгольский, английский, русский и бурятский языки, основы информатики, история и этнография, культура и искусство народов Центральной Азии.
Студенты постоянно практикуются в переводе канонических текстов. Преподаватели института — высокообразованные тибетские, монгольские и бурятские ламы, многие из которых имеют высшую ученую степень геше-лхарамба (доктора философии). Институт имеет несколько филиалов в районах Бурятии, где ведется подготовка будущих студентов института.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.