Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Турция опровергла возможность размещения российских самолетов на авиабазе "Инджирлик"

Турция опровергла возможность размещения российских самолетов на авиабазе "Инджирлик"

Турция опровергла возможность размещения российских самолетов на авиабазе "Инджирлик"

06 июля '16




Турция опровергла возможность размещения российских самолетов на авиабазе "Инджирлик"

Полковник ВВС США Джон Уолкер у входа в штаб 39-го авиакрыла на авиабазе "Инджирлик" со своими датскими коллегами по НАТО
Руководство Турции в очередной раз отмечает, что в России не вполне верно понимают заявления официальных лиц по восстановлению сотрудничества двух стран. Вечером 4 июля министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что его слова о возможном использовании авиабазы "Инджирлик" российской авиацией не нужно понимать буквально.
"Я не имел в виду именно это (размещение российских самолетов). Мы готовы к любому сотрудничеству в борьбе с ИГ , но "Инджирлик" я привел просто в пример", - сказал он. Чавушоглу также отметил, что Турция будет сотрудничать с Россией в вопросах борьбы с терроризмом, но размещение российских самолетов на турецкой авиабазе невозможно.
Чисто гипотетическая фраза Чавушоглу о возможности такого плотного сотрудничества с Россией как размещение истребителей на авиабазе "Инджирлик" была воспринята средствами массовой информации едва ли не как предложение.
Размещение российских самолетов на турецкой базе "Инджирлик" маловероятно
Целый ряд экспертов практически сразу после слов турецкого министра иностранных дел отметили, что это практически невозможно, поскольку авиабаза "Инджирлик" используется американской авиацией. Здесь на постоянной основе базируется 39-е авиакрыло ВВС США, часть 10-го крыла ВВС Турции и присутствуют на ротационной основе истребители ВВС Саудовской Аравии.
База "Инджирлик" является одной из баз НАТО, что само по себе автоматически исключает любое присутствие на ней российских военных. Кроме того на "Инджирлике" есть допуск на размещение тактического ядерного оружия, что исключает присутствие российских военных даже рядом с объектом.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.