Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Советник Порошенко: «У Киева нет шансов выстоять в случае масштабной войны с РФ»

Советник Порошенко: «У Киева нет шансов выстоять в случае масштабной войны с РФ»

Советник Порошенко: «У Киева нет шансов выстоять в случае масштабной войны с РФ»

03 июля '16




Советник Порошенко: «У Киева нет шансов выстоять в случае масштабной войны с РФ»

Концентрация российских войск на границе с Украиной достигла угрожающих масштабов, у Киева нет шансов выстоять в случае реального военного конфликта с РФ, пишет в газете “Зеркало недели” советник украинского президента Владимир Горбулин.

“Россия действительно готовится. Для нас особо тревожной является ситуация на наших границах. Например, в Белгородской области Россия строит одну новую (всего в 25 км от украинской границы) и восстанавливает старую советскую военную базу. В мае 2016 года стало известно, что в Ростовской области развернут новую мотострелковую дивизию численностью около 10 тысяч человек. В Брянскую область переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада вместе с техникой и вооружением (под нужды новых подразделений только в этой области уже отводят примерно 142 гектара). В целом же Россия создает 3 новые дивизии – две в Западном военном округе, одну в Южном. Каждая дивизия – примерно 10 тыс. человек. Кроме того, усиливается военная группировка в Крыму. В 2015 году Россия пополнила Черноморский флот более чем 200 единицами новой военной техники, в их числе – 40 боевых кораблей и судов обеспечения, ЧФ были переданы более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники”, – перечисляет Горбулин.
“В случае прямой масштабной военной агрессии России против Украины наши шансы выстоять в ней минимальны. Наши потенциалы настолько разные, что ожидать иного сложно. По крайней мере, это справедливо для нынешнего состояния украинских Вооруженных сил и их военно-технического обеспечения.

Наша задача максимум (опять же – исходя из сегодняшнего реального состояния ВСУ) – нанести противнику максимальный урон, замедлить его (дабы дождаться помощи со стороны наших союзников – если они захотят ее предоставить) и сделать для противника дальнейшее продвижение (удержание территории) очень дорогим “удовольствием”.

Во-вторых (и это логично вытекает из предыдущего пункта), наша основная задача – создать условия для недопущения такой войны. Это включает в себя все действия, направленные на ослабление РФ (дипломатическое, экономическое, информационные), усиление нашего потенциала сдерживания агрессора (в т.ч. – путем перевооружения армии и политической консолидации общества) и изменение самого подхода к осмыслению угроз, а также к реагированию на них. Впрочем, много здесь зависит не только от нас, но и от наших европейских партнеров, которые об их отношениях с РФ все чаще высказываются весьма двусмысленно”, – продолжает советник Порошенко.
“Все громче и отчетливее слышны призывы вернуть Россию в “Большую восьмерку”, убрать санкции и восстановить полноценные экономические отношения… Более того, те, кто к этому призывают, уже начинают “рационализировать” свои призывы, ссылаясь на “общность украинского и российского народов”, на “объективные основания России претендовать на Крым”, на то, что “Украина не проводит реформ”, и т.д… Скорее всего, для радикальной смены позиций потребуется смена нынешних европейских лидеров новыми. И произойти это может уже в 2017 году, когда пройдут президентские выборы во Франции и парламентские в Германии. Не за горами выборы и в других европейских странах. Смогут ли (и захотят ли?) новые руководители продолжать конфронтационную линию с Россией? Ответить на это сейчас сложно”, – делится своими опасениями Горбулин.

07/03/2016, Киев, Михаил Рябов



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.