Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперт: В Бангладеш две террористические группировки действуют от имени ИГ и «Аль-Каиды»

Эксперт: В Бангладеш две террористические группировки действуют от имени ИГ и «Аль-Каиды»

Эксперт: В Бангладеш две террористические группировки действуют от имени ИГ и «Аль-Каиды»

03 июля '16




В столице Бангладеш Дакке 20 человек погибли в результате захвата террористами кафе 1 июля. В результате проведённой накануне спецоперации полиции удалось освободить 13 человек, шестеро нападавших ликвидированы, один захвачен живым. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство». Власти Бангладеш отрицают, что нападавшие связаны с ИГ, однако, по словам правозащитника Райхана Рашида, в стране существуют две различные террористические группировки, которые соперничают между собой и действуют от имени «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

«Это не значит, что «Исламское государство» действует от своего имени, ведь есть другие лояльные этой группировке организации, которые осуществляют нападения от имени или во имя ИГ. Разницы никакой, цель у них одна и та же — установление халифата. Если вспомнить инциденты в стране за последнюю пару лет, очевидно, что действуют две различные группировки. Обе они заявляют, что вдохновляются деятельностью «Исламского государства» и «Аль-Каиды на Индийском субконтиненте» или связаны с ними. И они соревнуются за внимание и славу», - сообщил RT правозащитник Райхан Рашид.

Как отметил президент Европейского центра информационной политики и безопасности Рикардо Барецки, атака 1 июля не случайна, а является тщательно спланированной акцией.

«Правительство отрицает тот факт, что здесь замешаны террористические организации. Необходимо понимать, что это не случайная атака, а тщательно спланированная и грамотно исполненная акция, а власти лишь пытаются устранить последствия и удержать ситуацию под контролем. Но, на мой взгляд, нужно понимать, что руководству страны необходимо сотрудничать с другими государствами (в частности, со своими союзниками) и обмениваться информацией о терактах подобного рода. Таким образом возможность повторения таких атак будет минимизирована», - подчеркнул Барецки.

*«Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в России.





http://russian.rt.com/article/310675-ekspert-v-bangladesh-dve-terroristicheskie-gruppirovki-deistvuyut



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.