Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Киев занял недопустимую позицию, говоря о выборах в отрыве от мирного урегулирования в целом — МИД ДНР

Киев занял недопустимую позицию, говоря о выборах в отрыве от мирного урегулирования в целом — МИД ДНР

Киев занял недопустимую позицию, говоря о выборах в отрыве от мирного урегулирования в целом — МИД ДНР

29 июня '16




Киев занял недопустимую позицию, говоря о выборах в отрыве от мирного урегулирования в целом — МИД ДНР


Инициатива украинской стороны о проведении местных выборов в Донбассе без прекращения режима «АТО» и отмены блокады является нарушением международных стандартов и процесса мирного урегулирования.



«Сегодня продолжилось рассмотрение дорожной карты, поскольку почти все ее пункты являются модальностями выборов. При обсуждении этого документа выяснилось, что само понимание значения местных выборов у нынешних представителей Украины кардинально противоположное от определенного в Комплексе мер», — заявила и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель Донецка в политической подгруппе Наталья Никонорова, передает ДАН.



Она отметила, что украинские представители на сегодняшних переговорах заявили о якобы существующей возможности проведения выборов без отмены режима «АТО», снятия транспортной и экономической блокады, восстановления прав всех жителей Донбасса.



«Мы рассматриваем избирательный процесс как один из этапов мирного урегулирования, Украина видит это самоцелью и не связывает с другими пунктами Минских соглашений, — подчеркнула Никонорова.




— Это категорически неприемлемая позиция, нарушающая все международные стандарты. Выборы невозможны без восстановления наших прав и без принятия всех предшествующих политических решений, установленных Комплексом мер».




Ранее в МИД ДНР уже заявляли, что выборы в Республике должны пройти по мажоритарной системе. Отметим, что сегодня в Минске политическая подгруппа завершила двухдневный раунд переговоров. Участники продолжили обсуждение дорожной карты выполнения «Минска-2».



Напомним, что местные выборы в Донбассе изначально были запланированы на 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Их проведение предписывает соглашение по мирному решению конфликта в регионе (Комплекс мер от 12 февраля 2015 года). Во время встречи Контактной группы в Минске (ДНР, ЛНР, Украина, ОБСЕ и РФ) 6 октября Донецк и Луганск согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию.



А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц — участников конфликта, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.



Позднее Глава Республики Александр Захарченко дважды переносил дату проведения выборов. Сначала они должны были состояться в апреле 2016 года, а после этого были назначены на 24 июля.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.