Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия нанесла серьезный урон «элитным подручным» США в Сирии, — британские СМИ

Россия нанесла серьезный урон «элитным подручным» США в Сирии, — британские СМИ

Россия нанесла серьезный урон «элитным подручным» США в Сирии, — британские СМИ

18 июня '16




Россия нанесла серьезный урон «элитным подручным» США в Сирии, — британские СМИ


Российские самолеты разбомбили базу прозападной повстанческой группировки «Новая сирийская армия» (NSA) вблизи поселения Аль-Танфа, пишет Daily Telegraph. По словам издания, эта атака, очевидно, должна была подорвать боеспособность этого элитного подразделения, которое тренируется и координирует свои действия со спецназом Великобритании, США и Иордании в борьбе с ИГИЛ*.



Авианалет, который вывел из строя, по меньшей мере, половину группировки, вызвал гневную реакцию Вашингтона.




«Последние действия России вызывают серьезные опасения относительно ее намерений, — заявил американский правительственный чиновник. — Мы потребуем от Москвы объяснений, почему она предприняла это действие, и гарантий, что подобное больше не повторится».




Один из основателей NSA Халид Хамад посетовал на то, что американцы не пришли на выручку его подразделению в «нужный час» .




«Мы сомневаемся, что они относятся к нам всерьез, и именно поэтому русские нас бомбят, — заявил он. — Они знают, что США не станут нас защищать, как защищают курдских повстанцев».




Россия оправдывает свое «военное вторжение» в Сирию необходимостью борьбы с экстремистами. Но, подчеркивает издание, ее авиаудары упрочили позиции президента Башара Асада и ослабили повстанческие группировки, воюющие с ИГИЛ.



Программа тренировки повстанцев, которая обошлась Пентагону в 500 миллионов долларов, критиковалась за необдуманность и неэффективность. Однако эксперты полагают, что группировка NSA, вооруженная самым современным американским оружием, «редкий показательный пример».



По-видимому, считает издание, Кремль опосредованно признал свое участие в атаке на базу повстанцев. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что с воздуха бывает трудно отличить умеренную оппозицию от экстремистов.



Между тем, наблюдающие организации уверяют, что им неизвестно о присутствии джихадистов в районе Аль-Танфа. Таким образом, «прямой удар по одному из самых важных антиигиловских подручных Вашингтона еще сильнее расшатает хрупкие отношения, созданные США и Россией, которые пытаются положить конец кровопролитной гражданской войне в Сирии».




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.