Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Сирийские демократические силы" начали наступление на Менбидж

"Сирийские демократические силы" начали наступление на Менбидж

"Сирийские демократические силы" начали наступление на Менбидж

01 июня '16




"Сирийские демократические силы" начали наступление на Менбидж

Созданные при поддержке США "Сирийские демократические силы" (СДС) начали наступление на город Менбидж в провинции Алеппо, находящийся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). По заявлению представителей американской администрации, наступление якобы ведется в основном силами арабских подразделений СДС из состава "Джейш ат-Тувар" а курды "занимают лишь пятую часть".
В реальности на левобережье Евфрата костяк СДС (как и на правом берегу - в провинции Ракка) составляют курдские отряды YPG и именно на них ложится основная тяжесть наступательной операции. Арабские вооруженные формирования не могут даже при самой активной поддержке спецназа США организовать наступление с минимальным участием курдов по одной простой причине - их для этого недостаточно.
Заявление Вашингтона о том, что на Менбидж якобы наступают преимущественно арабские отряды, скорее всего адресовано Турции, власти которой были просто в ярости от того, что американские спецназовцы в пр. Ракка нашили на рукава знаки отличия YPG, которую Анкара считает "террористической группировкой" из-за ее связей с РПК.
В сети недавно появилась неподтвержденная и крайне сомнительная информация о том, что США и Турция достигли негласного соглашения о том, что курды будут вести наступление на Менбидж, но сами там не остануться. Если же что-то подобное имеет место, командование YPG будет мягко говоря не в восторге от сотрудничества со своими новыми "партнерами", которые готовы сдать их в любой момент ради своих целей.
Так или иначе продвижение СДС в сторону Менбиджа 31 мая действительно началось. В течение дня курдо-арабские вооруженные формирования продвинулись в направление города примерно на 4 км. и взяли высоту Джебель Дур-Даба. От ближайших позиций СДС до Менбиджа осталось не более 7-и километров.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.