Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Проведены первые противопожарные учения на подземной ПС 220 кВ Сколково

Проведены первые противопожарные учения на подземной ПС 220 кВ Сколково

Проведены первые противопожарные учения на подземной ПС 220 кВ Сколково

27 сентября '13




Проведены первые противопожарные учения на подземной ПС 220 кВ СколковоСотрудники филиала МЭС Центра и противопожарные подразделения МЧС России впервые успешно провели совместные учения на подземной подстанции 220 кВ Сколково – условный пожар был потушен за 30 минут.



Руководитель тренировки – заместитель начальника ПЧ-3 капитан Федеральной противопожарной службы Максим Шкуратенко – высоко оценил не только оперативность действий и правильность принятых решений, но и психологический настрой коллектива подстанции Сколково.

По «легенде» учений в 10.00 вследствие нарушения правил техники безопасности сотрудниками подрядной организации произошло воспламенение растворителя и краски в помещении кабельного полуэтажа. Что повлекло за собой возгорание кабеля 20 кВ с последующим аварийным отключением трансформатора собственных нужд №1. Очаг условного возгорания находился на глубине 12 метров от уровня земли. Сработала автоматическая система газового пожаротушения, однако полностью ликвидировать очаг не удалось.



После имитации отключения автотрансформатора устройствами релейной защиты, дежурный диспетчер подстанции сообщил о возгорании в Московское региональное диспетчерское управление. Поврежденное электрооборудование было условно обесточено и выведено в ремонт. Заместитель начальника Сколковской группы подстанций Евгений Горицын вызвал подразделение пожарной охраны МЧС и по громкоговорящей связи дал команды об эвакуации сотрудников подрядной организации, сбора ремонтного персонала возле Главного щита управления и допуска пожарной команды на объект.

Дежурный караул пожарной части №3 Одинцовского управления противопожарной службы МЧС России прибыл на подстанцию через 10 минут после поступления на пульт тревожного сигнала. Пожарным были даны необходимые пояснения, оформлен допуск на объект, выданы электрозащитные средства. Персонал ПС 220 Сколково выполнил заземление пожарной техники и пожарных стволов.

В считанные минуты пожарные смонтировали магистраль для подачи воды, проверили работоспособность системы противопожарного водоснабжения подстанции. Возле подстанции был развернут оперативный штаб по ликвидации пожара, который осуществлял координацию действий пожарного расчета и связь с городом.

Бойцы пожарного расчета спустились в помещение кабельного полуэтажа. В 10.30 ствольщики доложили по рации в штаб о готовности начать атаку очага пожара. Действия пожарных и персонала подстанции фиксировались внутри объектовой системой видеонаблюдения.

«Подземная подстанция Сколково – энергообъект специфичный во многих отношениях – говорит директор Московского ПМЭС Вадим Дейнега. – От того, насколько детально мы отработаем алгоритм совместных действий в условной чрезвычайной ситуации зависит готовность пожарной охраны и персонала подстанции безошибочно действовать в условиях реального ЧП. В ходе проведенных учений в условиях, максимально приближенных к боевым, пожарные детально ознакомились со схемой объекта, путями подъезда техники, проверили работоспособность систем пожаротушения. Аналогичные учения персонала подстанций и противопожарных подразделений МЧС России на объектах Московского предприятия МЭС проходят ежегодно».

В целях обеспечения защиты энергообъектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предприятия в ОАО «ФСК ЕЭС» заключены соглашения о сотрудничестве и информационном взаимодействии с региональными управлениями МЧС. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на линиях электропередачи и подстанциях предприятия магистральных электрических сетей предоставляют МЧС необходимую информацию о месте, масштабах и возможных последствиях происшествия. В свою очередь МЧС помогает ликвидировать угрозу или последствия чрезвычайных ситуаций. В рамках соглашений, МЭС Центра ежегодно проводит совместные учения и тренировки на своих объектах.

Подстанция 220 кВ Сколково – один из двух подземных энергообъектов, составляющих основу схемы электроснабжения Инновационного центра «Сколково». Подстанция Сколково, созданная на основе новейших технологий, была введена в работу 2012 году. Её установленная мощность составляет 126 МВА.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.